Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гибель Александра Колтового: перед крушением самолета телеведущий успел сообщить о пожаре в салоне

Гибель Александра Колтового: перед крушением самолета телеведущий успел сообщить о пожаре в салоне
Фото: instagram.com/koltovoy

Перед тем, как самолет Cessna разбился в Люберцах, 41-летний ведущий шоу "ДНК" и соведущий Леры Кудрявцевой по передаче "Звезды сошлись" Александр Колтовой успел сказать диспетчеру, что в салоне начался пожар. На борту вместе с россиянином находилась девушка. Она тоже погибла, пишет сайт mk.ru.

- Саша с друзьями недавно купили этот самолет вскладчину. Он успел доложить диспетчеру во "Внуково", что на борту пожар и он будет принимать решение идти на вынужденную посадку, - рассказал инструктор по летному делу Тимур Саттаров, который учил телеведущего летать.

По словам Саттарова, Колтовой был "подготовленным пилотом, летал давно, много и на разных самолетах". Инструктор отрабатывал с телеведущим внештатные ситуации - и на отказ двигателя, и на посадки.

Саттаров также предположил, что Колтовой не смог успешно приземлиться из-за того, что его отвлек пожар в салоне. Возгорание возникло, когда самолет летел над Новорязанским шоссе, где проходят трассы захода на посадку во Внуково, Домодедово и Шереметьево.

- Мы не знаем, что случилось в кабине. Допускаю, что могла загореться проводка, если имело место короткое замыкание или пожар пошел из двигательного отсека в кабину, там все рядышком. Противопожарная перегородка выдерживает три минуты пламени. Если она расплавилась, и открытый огонь пошел в кабину, Александру сложно было справиться. Тем более он находился с девушкой. Мы не знаем, как вела себя она. Может, паника началась. Врагу не пожелаешь того, что пережил Саша. А полеты над МКАДом - у человека практически нет шансов выжить, - подчеркнул инструктор.

Он добавил, что в разбившейся модели самолета не предусмотрена возможность катапультирования. В сложившейся ситуации, по его словам, Колтовой мог бы выжить только если бы сел прямо на дорогу.

- В этой авиакатострофе произошло стечение обстоятельств - не хватило времени и высоты. В такой ситуации нужно действовать быстро. Самолет не машина, не может съехать на обочину. Мы сейчас все пытаемся понять, что произошло, но в данной ситуации остается только гадать на кофейной гуще. Он упал под углом 80 градусов с высоты 20-30 метров, сгорел от удара о землю, - резюмировал специалист.

Черных ящиков в таких самолетах нет. Причину катастрофы установят по обломкам. Известно, что двигатель работал до последнего, но за двигателем шел черный шлейф.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

7 ноября 41-летний ведущий ток-шоу "ДНК" и соведущий шоу "Звезды сошлись" Александр Колтовой погиб при крушении самолета в Подмосковье.  Перед крушением Александр сделал резкий маневр, чтоб отвести машину от автодороги. В результате самолет задел крылом землю и рухнул. Пилот и пассажирка погибли. У телеведущего осталась несовершеннолетняя дочь.

Пассажиркой самолета была 33-летняя Наталья Климова. По данным некоторых СМИ, погибшая была менеджером одного из банков.

Самолет полностью сгорел. Фото: МЧС России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаила Жванецкого похоронят в Москве, а в Одессе планируют памятник 

Новости по теме: Утраты Несчастный случай