Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Юрия Бутусова и Янину Соколову вызвали в ГБР на допрос по "делу вагнеровцев"

Юрия Бутусова и Янину Соколову вызвали в ГБР на допрос по
Фото: Фото: СБУ

Журналист и главный редактор издания Цензор.нет Юрий Бутусов получил повестку на допрос в ГБР по делу вагнеровцев.. Допрос Бутусова назначен на 11.00 29 сентября, и, как предполагает журналист, его цель - дать оценку материалам из уголовного дела по "вагнеровцам", которые опубликовали народные депутаты и Янина Соколова. Об этом Бутусов написал на своей странице в Фейсбук.

- Разумеется, я скажу все ключевые факты, чтобы в деле оказались все реальные участники и свидетели совещания в ОП накануне провала операции, чтобы дали показания все - включая президента Владимира Зеленского, главу ОП Андрея Ермака, начальника комитета по разведке Руслана Демченко, замглаву ОП Романа Машовца, начальника ГУР МО Василия Бурбу, первого зампреда СБУ Руслана Баранецкого, секретаря президента Марии Левченко. Думаю, это поможет скорейшему созданию Временной следственной комиссии ВР, - сообщил Бутусов.

По мнению журналиста, ситуация выглядит парадоксальной: провал операции есть, а расследуют не провал, а утечку документов после провала (хотя что тут парадоксального, так уже было после публикации Гео Леросом "записей брата Ермака" - прим.авт.).

- Утечка документов - преступление, а провал операции - пока нет, - иронизирует Бутусов.

"На допрос с радостью пойду"

Янина Соколова, также получившая повестку в ГБР, удивлена акцентами в расследовании, о чем написала на своей странице в Фейсбук.

- Если вы думаете, что это по поводу поиска имени чиновника, который сорвал спецоперацию по "вагнеривцам", то вы ошибаетесь. Ищут тех, кто разгласил "секретные сведения". Цитирую: "По признакам уголовного нарушения, предусмотренного частью второй, статьи 328 УК, по факту возможного разглашения сведений, составляющих государственную тайну и повлекло тяжкие последствия", - сообщает журналисткка.

Из этой формулировки Соколова делает вывод, что, "несмотря на заявления Андрея Ермака", спецоперация таки была.

- На допрос с радостью пойду. Хотя, я уже не раз комментировала откуда у нас появились пленки "вагнеровцев" и почему так важно провести честное и беспристрастное расследование того, почему профессиональная (респект еще раз и еще раз) спецоперация Служба безопасности Украины была слита, - отметила она.

Янина Соколова подчеркнула, что за этот месяц к ней никто из правоохранительных органов не обращался с просьбой предоставить материалы опубликованных ею пленок.

- Теперь мы в Стыдно еще более тщательно будем следить за развитием дела. И сделаем максимум, как журналисты, для того чтобы от общества не скрыли правду и виновные в слиянии одной из крупнейших спецопераций в истории независимой страны были найдены, - пообещала Соколова.

Ранее на допрос в ГБР по "делу вагнеровцев" после интервью Дмитрию Гордону ходил экс-глава ОП Андрей Богдан. Он в интервью заявлял, что провал операции - результат некоего телефонного звонка, который совершил человек из ближайшего окружения президента, причем Богдану известно, "кто звонил и куда звонил". Однако на допросе, как сообщило ГБР, Боглан рассказал, что почерпнул эту информацию в украинских СМИ.

СПРАВКА. Дело "вагнеровцев"

Власти Беларуси 29 июля сообщили о задержании под Минском 33 сотрудников российской так называемой частной военной компании Вагнера. Их обвинили в подготовке дестабилизации накануне президентских выборов 9 августа. Украина попросила Минск экстрадировать 9 человек, у которых, помимо российского, есть украинское гражданство, и которые воевали на Донбассе на стороне боевиков. 14 августа Беларусь вернула задержанных России, что вызвало негативную реакцию Киева.

Появившиеся в СМИ версии о том, что задержание было операцией украинских спецслужб, которая сорвалась в результате утечки информации в Офисе президента, в ГУР и СБУ назвали заранее подготовленным Россией фейком. Согласно официальным заявлениям украинских властей и спецслужб, никакой спецоперации вообще не было. Однако президент РФ Владимир Путин настаивает на том, что вербовка "вагнеровцев", которых заманили в Беларусь для поимки, - это совместная операция Украины и США.

Документы и данные в пользу версии о том, что спецоперация все-таки была и ее сознательно или в результате утечки информации "слили", в разное время публиковали журналисты Юрий Бутусов и Янина Соколова, а также депутат Владимир Арьев и экс-секретарь СНБО Александр Турчинов. По их данным, в результате подставной вербовки в Украину должны были попасть и впоследствии предстать перед судом "вагнеровцы", подозреваемые в военных преступлениях на территории Украины. В частности, Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники сообщал, что ГУР Минобороны, СБУ и департамент по военным преступлениям Офиса генпрокурора более года проводили спецоперацию по розыску и задержанию террористов, вероятно причастных, к сбиванию Boeing рейса МН-17, Ил-76 под Луганским аэропортом, АН-26 около Луганска, и в результате она оказалось сорванной.

Группа Вагнера ("ЧВК Вагнера", "ЧВК „Вагнер“") – условное название российского частного вооружённого формирования, о котором впервые в 2015 году написало петербургское издание "Фонтанка.ру". Вагнер – якобы позывной командира Дмитрия Уткина. В 2017 году глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, группа Вагнера причастна к сбитию Ил-76, штурму Луганского аэропорта и Дебальцево. В 2017 года США из-за Украины внесли в санкционный список формирование PMC Wagner.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава службы внешней разведки о скандале с ЧВК "Вагнер": Такая история может быть только в кино

Лукашенко о задержании вагнеровцев в Беларуси: Принял решение сам, чтобы не было беды