Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Полиция закрыла дело против Андрея Портнова

Полиция закрыла дело против Андрея Портнова
Фото: Фото: portnov.com.ua

Национальная полиция Украины закрыла уголовное производство против бывшего заместителя главы администрации президента времен Януковича - Андрея Портнова. Он, по мнению редакции программы "Схемы", разгласил персональные данные сотрудников, что могло привести к поджогу автомобиля в августе 2020 года. Однако полиция не нашла в действиях Портнова состава преступления. Об этом 11 сентября сообщило радио Свобода. 

Уголовное дело было открыто после публикации Портновым в открытом доступе личных данных водителя журналистской программы "Схемы" в октябре 2019 года.

Журналисты отмечали, что уже 17 августа 2020 года неизвестные сожгли автомобиль водителя программы. По мнению редакции "Схем", это связанные между собой эпизоды. 

Уголовное производство было зарегистрировано по двум статьям Уголовного кодекса Украины - "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов" и "угроза или насилие в отношении журналиста". Производство по первой статье закрыли 31 июля 2020, по второй - 5 августа 2020. Основание закрытия - "в связи с отсутствием состава преступления".

В редакции заявили о намерении обжаловать закрытие уголовного производства в отношении Портнова. Как сообщили адвокаты "Схем", пока они не получили документов по этому поводу, но не согласны с закрытием производства.

- Мы обратились к Нацполиции с ходатайством - сообщить о принятых процессуальных решениях, попросили предоставить копии этих решений и материалов производства для ознакомления. После чего будем принимать решение по защите журналистов. В том числе, это судебное обжалование, - заявила адвокат Вера Крат.

При этом полиция в ноябре 2019 года открыла уголовное производство по заявлению Портнова, обвинившего журналистов "Схем" в препятствовании его собственной журналистской деятельности и вторжении в личную жизнь. Портнов назвал это "симметричными мерами".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

1 ноября 2019 года Портнов выложил в своем телеграмм-канале персональные данные водителя съемочной группы "Схем" за то, что журналист программы Михаил Ткач готовил расследование влияния и возможных связей бывшего чиновника с украинскими властями. Среди опубликованного - защищенная законом информация: полные паспортные данные и домашний адрес водителя, номера его авто, а также данные, свидетельствующие о слежке за его местом жительства.

Впоследствии Андрей Портнов пригрозил всей редакции "Схем" публикацией "их личной и персональной информации", а также "анализом частной жизни и ненавязчивым сопровождением в темное время суток". Он также не исключил возможной слежки за членами редакции "Схем".

В ночь на 17 августа в Броварах в Киевской области сожгли автомобиль Kia Cerato съемочной группы программы "Схемы". Этот факт задел за живое президента Владимира Зеленского, который, кстати, тоже был героем одного из последних расследований телепередачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Зеленского до Гонтаревой: кому еще сжигали машины