Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевские военкомы требовали с призывника 5 тысяч долларов за справку о непригодности

Киевские военкомы требовали с призывника 5 тысяч долларов за справку о непригодности
Фото: Фото: ГБР

Следователи Госбюро расследований задержали при получении взятки начальника одного из столичных военкоматов и его помощника. Мужчины собирались получить взятку с призывника в размере 5 тысяч долларов (эквивалент 134 667 грн, - при. Ред) за выдачу ему справки о непригодности. При получении второй части взятки военкомов задержали, сообщает ведомство.

- Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве задержали руководителей военного комиссариата - начальника одного из отделений Деснянского районного военного комиссариата в городе Киеве и Киевской области и его посредника после получения ими неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). По данным предварительного расследования, военнослужащий требовал от гражданина неправомерную выгоду в сумме 5000 долларов США за выдачу справки о непригодности к военной службе, - говорится в материалах дела. 

Военнослужащего задержали 9 июля при получении второй части взятки в размере 2 тысяч долларов. Начальнику и его подчиненному собираются избрать меру пресечения и вручить подозрение. за получение неправомерной выгоды им грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с увольнением со службы и конфискацией имущества. Операцию по задержанию ГБР провели совместно с СБУ и управлением по борьбе с коррупцией. 

Что будет, если игнорировать повестку?

В Украине предусмотрено два вида ответственности за нарушение законодательства о военной службе – административная и уголовная. В качестве админ наказания за неявку в военкомат применяются штрафные санкции, предусмотренные ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях:

  • штраф от 85 до 119 гривен — первое нарушение;

  • штраф 170-255 гривен — повторное нарушение.

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на срочную военную службу наступает по статье 335 УК Украины и предусматривает ограничение свободы на срок до 3-х лет. Но за такое правонарушение суд может освободить от отбывания тюремного наказания и назначить испытательный условный срок. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Черновцах сотрудник военкомата освободил от армии призывников за 2700 долларов

Новости по теме: ГБР Взятка военкомат