Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство свидетеля по делу Окуевой: стали известны подробности

Убийство свидетеля по делу Окуевой: стали известны подробности
Фото: Фото: скрин видео

Мамихан (Анзор) Умаров, живший в Австрии под именем Мартин Бек, был убит пятью выстрелами. Как пишет австрийское издание Kurier, у него не было шансов: когда прибыли врачи скорой помощи, он уже был мертв. Через два часа его предполагаемый убийца был пойман в Линце. 47-летний Сар Али А. был арестован без сопротивления. Жертва и предполагаемый преступник - чеченцы, которые в свое врем бежали в Австрию. Исполнитель преступления не дает показаний - молчит. 

Журналисты отмечают, что за Умарова предлагали вознаграждение. В то же время сообщается, что убитый чеченец хвастался ранее своими контактами в венском подразделении спецслужбы BVT, чувствовал себя в безопасности и не ожидал, что на него планируют покушение.в Герасдорфе под Веной. В своих видео c критикой Рамзана Кадырова, которые Умаров размещал на Youtube, он вел себя провокационно, при этом размещал свой настоящий телефон, утверждая, что не боится.

Федеральное ведомство Австрии по защите конституции и борьбе с терроризмом знало об угрозе жизни убитого в субботу чеченского политэмигранта Мамихана Умарова и даже в последние дни вело наблюдение по месту его жительства в Вене, а также предлагала личную охрану, но он отказался. Об этом сообщает австрийская газета Die Kronen Zeitung.

- Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT) предупреждало его об угрозе убийства и взяла под наблюдение его квартиру, - говорится в сообщении.

При этом издание указывает, что "за голову" Умарова, который активно критиковал и оскорблял в своих видеороликах главу Чечни Рамзана Кадырова и его семью, была объявлена ​​награда.

47-летний убийца, который был признан виновным в мошенничестве, среди прочего - также чеченец и обычный беженец - сейчас находится под стражей. В субботу вечером Умаров отправился на встречу на Брюннер-штрассе в Герасдорфе, где его поджидала смертельная засада: выстрелы были произведены недалеко от торгового центра на заброшенной фабрике. Сопровождавший его телохранитель (37-летний мужчина) по каким-то причинам не смог открыть огонь (предполагется, что причина - неправильно заряженное оружие). Телохранитель на данный момент также арестован.

- Все четко указывает на то, что это было заказное убийство по политическим мотивам. Тем более, что сейчас уже известно, что за Мартина Бека предлагалась вознаграждение, - говорится в сообщении.

Умаров был гражданином России и с 2005 года проживал в Австрии, где просил политического убежища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство Амины Окуевой: новые разоблачения и новые загадки