Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жители взорвавшегося в Киеве дома: Кому-то квартиры, а кому-то - от голода помирай

Жители взорвавшегося в Киеве дома: Кому-то квартиры, а кому-то - от голода помирай
Фото: Фото: соцсети

С момента взрыва дома на Соломии Крушельницкой, 1/5, в Киеве прошло уже 10 дней. За это время в жизни пострадавших изменилось все. Одни поселились на непонятный срок в интернате, другие осматривают новенькие квартиры. Но есть и такие, кому пришлось думать, как выживать в этом несправедливом мире дальше.

Власть без помощи людей не оставила, но и предоставила ее не всем. Квартиры в новом доме выдали лишь 12 семьям. Перспективы остальных пока остаются неизвестными.

Дом, где выделили квартиры пострадавшим от взрыва, уже сдан в эксплуатацию, но внутри это пока голая коробка. Фото: скрин видео

Первый раз посмотрели новые квартиры

Анатолий Хмелевой, который из-за взрыва дома потерял отца, вместе со своей мамой приезжал к своему новому дому еще в субботу. Но тогда их не пропустили посмотреть квартиры. А вот во вторник 12 семей взорвавшегося дома впервые увидели свое новое жилье.

- Мы были в квартире, которую выдали Насте Недашковской, и в нашей. Дом сам готов, сейчас идет обустройство придомовой территории. Бордюрчики ставят и все такое. Здание сдано в эксплуатацию. Конечно, внутри ничего вообще нет, даже туалета. Пустая коробка с голыми стенами. Но по площади чуть больше, чем наша. У Насти тоже теперь квартира больше, - рассказывает о новом жилье Анатолий Хмелевой. - Маме моей понравилось – район тихий и спокойный. А мне больше нравились Позняки, я хочу где-то там позже жить. Мне, чтобы ездить на учебу, придется делать теперь много пересадок. А раньше шел прямой автобус.

Чуть позже мэр Киева Виталий Кличко собирал пострадавших в Дарницкой РГА для обсуждения того, как лучше поступить с ремонтом.  

- В итоге пришли к двум вариантам: либо выделят деньги на ремонт, поскольку они не знают наших вкусов и предпочтений, либо сделают ремонт сами, на свое усмотрение, - рассказывает парень. - Мы-то с мамой можем и сами заняться. Но есть же пожилые дедушки с бабушками. Они не справятся, и им нужна помощь.

Анатолий Хмелевой потерявший отца получил ключи от новой квартиры. Фото: соцсети

Тем, кто снимал квартиры, не помогают

Но не решенными остаются проблемы других людей. Практически без какой-либо помощи остались те, кто снимал в этом злополучном доме квартиру. Они потеряли все документы и имущество, которое у них было. Как выживать в таких условиях, мэра Киева, похоже, не волнует. Чего ему из-за приезжих убиваться.

- Власти нам пока никак не помогли. Спасатели вообще нагрубили. Сказали, никто не собирается выносить наши вещи и нас за ними не пропустят, - жалуется пострадавшая девушка Лилия.

Девушка вместе с мамой приехали в Киев из Скадовска. Арендовали однушку. Эта квартира разрушена частично, но жить там нельзя. В момент, когда все произошло, Лилия выскочила из квартиры, прихватив с собой кота и мобильный телефон. Все остальные вещи остались там. Забрать их до сих пор не дают.

- У нас там все имущество, все документы, которые подтверждают наше существование, свидетельство о рождении, документы об образовании, одежда, бытовая техника. Мы остались практически без ничего, - рассказывает девушка. - Никаких компенсаций или помощи от государства мы не получали. Хоть от голода помирай.

Работы у Лилии и ее мамы сейчас нет. Из-за коронавируса и длительного карантина свой стабильный доход семья потеряла, небольшие денежные сбережения тоже сошли на нет. И найти работу без документов на руках проблематично. 

- У меня осталась в телефоне фотография моего паспорта, потому найти какую-то работу на первое время постараюсь. Но как сделать медицинскую карточку без документов, не знаю.

Живет сейчас девушка у своей сестры, тоже  на съемной квартире. Остановиться есть где. Другим людям, которые арендовали жилье в этом доме и остались без него, по словам девушки, предложили пожить до сентября в интернате на Харьковском шоссе, куда селили всех пострадавших. И на этом пока что помощь для таких людей закончилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жильцы взорвавшегося в Киеве дома: Погибшая Людмила Яковлевна жаловалась газовщикам за час до трагедии

В каких условиях живут люди, оставшиеся без квартир.

Новости по теме: Киев Взрыв дом