Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцработники из Ични: О том, что над бабушкой издеваются подростки, мы узнали из интернета

Соцработники из Ични: О том, что над бабушкой издеваются подростки, мы узнали из интернета
Фото: Фото: скриншот

Подростки из города Ичня Черниговской области шутки ради шесть месяцев пробирались в дом к пожилой женщине, глумились над несчастной, снимали ее на камеру и выкладывали видео в популярную соцсеть TikTok.

Дело было вечером

"І знову в Ічні пороблено", - написали администраторы группы "Пороблено в Iчні" ("пороблено" - можно перевести как "порча, сглаз". – Авт.) и разместили нарезку видеороликов, где подростки издеваются над местной старушкой. Видео было залито на ТіkTok, приложения для создания и просмотра коротких роликов, популярного среди школьников.

"Закурить... закурить коноплю... женщина, вы будете курить?" - говорит на видео парень лет 15, одетый в красную куртку, и протягивает стоящей рядом бабушке скрученную папиросу. Старушка отказывается и отстраненно бубнит под нос, мол, она не курит, потому что святая. За кадром мы слышим смешки "оператора".

На следующем ролике все тот же парень в красной куртке, держа в руках зажженную свечу, едва освещающую темную комнату, падает на колени перед старушкой и изображает молящегося. Женщина прижимается от страха к окну и истошно вопит.

Эти видео и еще десяток подобных школьники из Ични снимали в доме 82-летней местной жительницы Надежды П. и выкладывали в ТіkTok, собирая десятки тысяч просмотров. Пятеро подростков - все они 10-11-классники местной школы - не давали покоя старушке с прошлой осени: стучали в окна, пробирались в дом без ее согласия, угрожали.
О происходящем знали и соседи бабушки. В разговоре с журналистами "UA.Чернигів" они рассказали, что иногда сами разгоняли подростков, пугаясь криков бабушки. И не раз вызывали полицию. Но правоохранители, по их словам, на вызовы не реагировали.

"Полицию я сто раз вызывала, - говорила журналистам соседка Надежды. - "Мы приедем", - отвечали ей полицейские. А потом "А кто это вы? А, это та больная? Ну хорошо, приедем". Все, на этом точка".

Есть внук – значит, помощь не нужна

Надежду П. в Ичне знают хорошо - она живет одна в стареньком покосившемся доме с давно облупившейся штукатуркой в самом центре города. И часто просит милостыню. При этом ни в горсовете, ни в управлении соцзащиты населения, ни в полиции до того момента, пока в соцсетях не появились видеоролики с ней в главной роли, внимания на пожилую женщину не обращали. Считали, что бабушка сама может о себе позаботиться.

- Знали ли мы о том, что подростки над ней издевались? Ни у полиции, ни у соцзащиты такой информации не было. Мы узнали обо всем так же, как и вы - через интернет, - говорит "КП" в Украине" глава управления соцзащиты населения Ичнянского района Анатолий Породько. - Она не нуждается в социальном сопровождении. Обычная бабушка, ходячая, сама себе есть готовит, дома у нее порядок. Да, у нее случаются приступы (имеются в виду ситуации, когда Надежда громко кричит, начинает молиться. - Ред.), но она не агрессивна, не несет угрозы обществу.

По словам Анатолия Породько, работа управления соцзащиты начинается с заявления от лица человека, который нуждается в помощи. Если бабушка одинокая, не может себя обслужить, то с ее согласия от ее лица за помощью может обратиться староста горсовета, который контролирует эти вопросы.

- Тогда мы направляем соцработника, который раз в неделю приходит к пожилому человеку и помогает, - объясняет Анатолий Породько. - Но у Надежды есть внук.

Впрочем, сам внук - Алексей Остапенко - в разговоре с журналистами признавался, что бабушка ему неоднократно жаловалась на подростков, но он ее словам не верил. Списывал все на "причуды возраста".

"Я весной приезжал, видел у нее побои, но думал - скользко, где-то упала. Она рассказывала (про то, что над ней издеваются подростки), но я не принимал это во внимание, думал, старая, обманывает", - говорил Алексей Остапенко журналистам "UA.Чернигів".

В полной темноте подросток пугает женщину зажженной свечой. Фото: скриншот

Дети не рождаются жестокими

Кто эти подростки, которые издевались над 82-летней женщиной и записывали все на видео, теперь выясняет полиция. Открыто уголовное производство по статье 296 Уголовного кодекса Украины ("Хулиганство, совершенное группой лиц"), допрошены трое школьников 15, 16 и 17 лет и их родители. Максимальное наказание, которое может грозить правонарушителям - лишение свободы сроком до 4 лет.

О том, почему правоохранители отказывались реагировать на звонки соседей, когда те неоднократно обращались в отделение Ични, в пресс-службе Черниговской области никак не комментируют.

- Те ребята, особенно молодой человек в красной куртке (мы видим его в большинстве видеороликов), их лидер, - очень травмированные, - комментирует в разговоре с "КП" в Украине" практикующий психолог Елена Рыхальская. - Я всегда утверждаю: дети не рождаются жестокими. Жестокими их делает среда взросления, их родители и близкие люди. Этот парень (в красной куртке) таким образом выплеснул агрессию. А что такое подростковая агрессия? Либо пацаны выбрасываются в окно - направляют агрессию против себя, либо начинают демонстративно себя вести, чтобы показать себе и социуму: я перешел во взрослое состояние, и я крутой. А дальше крутым можно быть по-разному, в зависимости от установок. Кто-то зарабатывает медали на олимпиадах, а кто-то издевается над бабушкой.

По словам Елены Рыхальской, трудным подросткам нужна реабилитационная программа, а не колония. Но ее в украинских реалиях не существует.

- У нас нет социальных программ, которые могли бы привести таких подростков в чувства, - продолжает наш эксперт. - Самое страшное, если они попадут в колонию. Но государство не дает возможности хорошим специалистам работать с подростками. Оно по-прежнему помещает их в детские тюрьмы, потом взрослые тюрьмы и растит преступников.

Пожилую женщинами со странностями хорошо знают в Ичне. Фото: скриншот

Город незнаек

Вот какое получается в итоге печальное дело. Живет 82-летняя женщина в центре маленького городка, над ней полгода издеваются подростки. Все об этом знают - соседи, одноклассники этих подростков, их родители. Но правоохранители - ничего. При этом саму бабушку знают все - она периодически просит милостыню на улицах города. Но соцслужбы уверены: женщине не нужна помощь, ведь у нее есть взрослый внук. При этом сам внук знает о проделках подростков, которые издеваются над его бабушкой, но предпочитает закрывать на это глаза и просить разбираться журналистов и полицейских.

Есть еще и сами подростки, которые издеваются над бабушкой, но почему-то не понимают, что так делать нельзя.

В этом городе незнаек живет пожилая женщина, которая просто хочет, чтобы школьники оставили ее в покое. Но и сама она тоже не знает, как это сделать.

Надежда отчаянным криком пытается выгнать наглых подростков. Но те только смеются и глумятся еще сильнее. Фото: скриншот

СПРАВКА "КП" в Украине"

Что такое TikTok

TikTok- это приложение, похожее на Instagram. Только вместо фото пользователи выкладывают короткие и, в основном, смешные видео длиною не дольше 15 секунд. Именно туда подростки из Ични загружали ролики, где издевались над 82-летней пенсионеркой.

Это приложение придумали в Китае в 2016 году, а уже через два года оно стало одним из самых популярных в мире. Особенно среди подростков. Если верить утверждениям SEO-специалистовTikTok, каждый день их приложение открывают около 800 миллионов человек. Больше 40% пользователей моложе 18 лет.

Успех TikTok в его простоте. Если хотите снять видео, то весь монтаж, включая фильтры, музыку и спецэффекты, можно колдовать прямо внутри приложения. Набрать тысячи просмотров - проще простого. А контентом может быть все, что угодно.

Дело в том, что продвижение в TikTok строится вокруг хэштегов, которые само приложение и предлагает. Можно снять какую-нибудь ерунду на актуальную тему, поставить хэштег и, не имея ни одного подписчика, удачно попасть в ленту и набрать тысячи просмотров.

Еще TikTokчасто называют "залипательным" приложением. Потому что ленту из коротких и зачастую бессмысленных видеороликов можно листать весь день. Хочется подчеркнуть слово "бессмысленных", так как одним из недавних популярных челленджей в приложении было PeeYourPantsChallenge, то есть "помочись в штаны". Нужно было записать видео, как ваши штаны становятся мокрыми. Или другой модный челлендж - открывать рот под фонограмму популярных поп-песен.

Чтобы за всем этим наблюдать, не обязательно регистрироваться в приложении. Оно все равно не учитывает интересы пользователей, как это делает, например, Facebook, и не предлагает тот или другой ролик в зависимости от геолокации, пола, возраста и так далее. Вы просто листаете подряд тысячи видео и смотрите, как парень из Украины 15 секунд открывает рот под музыкальную фонограмму, изображая поп-диву, девочка из Китая печет блины, бабушка из США снимает спящего кота, собака из Европы ловит мяч.

Есть и еще одна причина, почему подросткам нравится TikTok. Там не ставят "дизлайки", потому что такой функции нет.

По этой же причине в TikTokневероятно много пошлых видео от неожиданно взрослой аудитории. Например, одно время очень популярными были ролики под переделанную фразу из детской песни "Дружба начинается с улыбки". Вместо "от улыбки станет всем светлей" в роликах звучало "от чекушки станет всем теплей". И под эти слова, размахивая бутылками водки и стопками, кривлялись тысячи взрослых пользователей TikTok.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 украинских Instagram-блогеров: чем удивляют и сколько зарабатывают.

Если раньше дети мечтали стать космонавтами, то сейчас - блогерами. Ведь большинство считают, что достаточно постить красивые фото, общаться с подписчиками, а заказчики станут в очередь, чтобы ты прорекламировал их у себя на странице. Но конкуренция среди блогеров растет, и найти свою аудиторию в Instagram не так уж и просто.

Новости по теме: TikTok Подростки