Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Названа главная версия взрыва дома в Киеве: к трагедии могли привести проблемы со счетчиками

Названа главная версия взрыва дома в Киеве: к трагедии могли привести проблемы со счетчиками
Фото: Фото: dsns.gov.ua

Основная версия причины взрыва дома в Киеве, которую рассматривает следствие, - это несоблюдение технологий поверки счетчиков. Об этом сказал в эфире ток-шоу "Право на владу" 25 июня замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

- Основная версия, по которой работает прокуратура вместе с полицией - это проверка соблюдения технологий поверки счетчиков сотрудниками компании "Киевгоргаз". Действительно, до этого страшного взрыва, который привел к пяти жертвам, были поверки счетчиков. Счетчики снимались, заменялись на специальные трубочки, и были сообщения свидетелей, был запах газа, - отметил чиновник.

По словам Геращенко, если действительно будет достаточно оснований считать, что взрыв вызвали непрофессиональные действия сотрудников "Киевгоргаза", то могут быть иски в суд и компенсации всех расходов, которые понесли жители этого дома и государство.

По факту взрыва на Поздняках в Киеве проходят обыски в газораспределительной компании, которая обслуживала многоэтажку. Прокуратура возбудила дело по ч. 2 ст. 270 (нарушение правил безопасности при обращении с газом, что привело к тяжелым последствиям, гибели и травмирования людей) Уголовного кодекса Украины.

Трагедия в столице Украины произошла утром 21 июня. Предварительно установлено, что взорвалась газовоздушная смесь. Разрушены межэтажные перекрытия с 4 по 7 этажи. В результате погибли пять человек. Еще шестерых спасатели достали из-под завалов дома. Жителей эвакуировали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выживший во время взрыва дома в Киеве: Нам с мамой повезло… никаких ранений. А отец – погиб

"КП" в Украине" пообщалась с сыном погибшего Александра Хмелевого Анатолием.