Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв в Киеве: Зеленский выдал пострадавшим ключи от квартир

Взрыв в Киеве: Зеленский выдал пострадавшим ключи от квартир
Фото: Фото: president.gov.ua

Первые 12 семей, оставшиеся без жилья после взрыва 10-этажного дома на Поздняках в Киеве, получили новые квартиры. Ключи от квартир пострадавшим семьям  25 июня вручил президент Владимир Зеленский. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Для этого президент досрочно вышел из режима самоизоляции, связанного с коронавирусом у Елены Зеленской, и приехал на Поздняки. Ранее сообщалось, что глава государства вернется к активной деятельности, поездкам и встречам 26 июня, через 2 недели после ухода на специальный режим работы.

По словам Зеленского, правительство выделило жильцам секции, где произошел взрыв (ее планируют разобрать как непригодную для проживания) 40 квартир, и все пострадавшие семьи будут обеспечены жильем в течение месяца. Сегодня новое жилье получили семьи с детьми, а также двое человек, чьи родственники погибли при взрыве.

Президент также отметил, что все квартиры новые, не со вторичного рынка, однако в них необходимо сделать ремонт, кроме тех, сертификаты на которые выдали сегодня.

- Сегодня мы отдаем первые 12 квартир семьям, где есть дети, и отдельно отдали Анастасии, которая потеряла всю семью, и Анатолию, который потерял отца, - сказал Зеленский.

Он уточнил, что это новые квартиры и в них будет сделан ремонт. Зеленский обратился к мэру Киева Виталию Кличко с предложением взять вопрос ремонта на контроль городской власти.

По словам главы государства, все новые квартиры, предложенные пострадавшим, классом и уровнем лучше, чем те, в которых они жили раньше. Их подбирали по принципу идентичности метража, который люди потеряли, и количества комнат. Площадь квартир - от 60 кв. м до 80 кв. м.

При этом было отмечено, что в квартирах нет газа и они оснащены электрическими плитами.

Ранее сообщалось, что городские власти Киева выделят материальную помощь в размере от 50 до 80 тысяч гривен пострадавшим в результате взрыва в доме на Позняках. Семьи пяти погибших получат по 100 тысяч гривен. 

Взрыв в девятиэтажном доме на Соломии Крушельницкой 1/5 в Киеве произошел 21 июня около 10.00. Предварительно установлено, что взорвалась газовоздушная смесь. Разрушены межэтажные перекрытия 4, 5, 6 и 7 этажей. В результате погибли пять человек. Еще 6 человек спасатели достали из-под завалов дома. Жителей эвакуировали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выживший во время взрыва дома в Киеве: Нам с мамой повезло… никаких ранений. А отец – погиб

Инженер о взорвавшемся в Киеве доме: Непонятно, кто вообще разрешил газифицировать 10-этажку