Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жильцы взорвавшегося в Киеве дома: Погибшая Людмила Яковлевна жаловалась газовщикам за час до трагедии

Жильцы взорвавшегося в Киеве дома: Погибшая Людмила Яковлевна жаловалась газовщикам за час до трагедии
Фото: Фото: Ярослав КУЛИШ

Четырехэтажное кирпичное здание специальной школы-интерната №12, куда переселили жителей взорвавшейся в Киеве многоэтажки, утопает в кустах роз. Но красота не радует новых поселенцев - жилье это временное и не сравнится с родными квартирами, в которые вернуться уже не суждено.

"Скорее бы пережить этот год"

Внутри школы полным ходом кипит работа. Рабочие вкручивают лампочки, в коридоре стоят упаковки с моющими средствами и туалетной бумагой. На входе строгий карантинный контроль: проверяют температуру.

- Работаем в поте лица, стараемся, чтобы люди чувствовали нашу поддержку и знали - в беде их не бросят, - говорит одна из сотрудниц интерната.

"А куда дели детей из интерната?" - едва не сорвался напрашивающийся вопрос. Вовремя вспомнил: сейчас же каникулы. Но что будет 1 сентября? Или власть твердо намерена обеспечить пострадавших людей новыми квартирами? Оптимистично.

Вот и здешние обитатели тревожатся, хотя временное жилье и персонал интерната нахваливают.

- Условия тут очень хорошие. Кровати чистенькие, не прогибаются, есть душевая кабина, кухня. Чай, кофе, питание обеспечили. Вчера яблоки давали с бананами, - говорит пенсионерка, представившись коротко - Валентина. - Люди тут очень хорошие, стараются. Живем словно на курорте, как будто в Ворзель или Миргород отдохнуть поехала.

Но это не курорт, и мысли о случившейся трагедии нет-нет да и омрачают лицо нашей собеседницы. Валентина жила на шестом этаже фатального подъезда, напротив погибшей семьи Анастасии Недашковской.

- Золотая была семья. Бедная Настенька, осталась одна. Сверху жила Людмила Яковлевна, царство ей небесное. Я к ней в гости часто ходила. Она скромненькая такая женщина, но все время чем-то занималась. У нее два высших образования, она много знала, увлекалась очень астрономией. Все время говорила - "этот год Крысы такой тяжелый, скорее бы его пережить", - вздыхает Валентина.  

Но внимание! По словам нашей собеседницы, в то злосчастное утро Людмила Яковлевна ходила жаловаться на запах газа в квартире. И вернулась буквально за час до трагедии.

- Я это знаю точно. В 9 часов утра она ходила жаловаться. Ей газовщики сказали - откройте окна. Она пришла, открыла окна, открыла газ - и все взорвалось. Ее нашли придавленной плитой, - смахивает слезу женщина.

Если ее слова подтвердятся, виновного наверняка ждет тюрьма. Ведь из-за халатности и пренебрежения погибли пять человек.

В школе-интернате жильцы пострадавшего дома смогут пробыть предварительно только до сентября. Фото: Ярослав Кулиш

Риелторы дерут три шкуры

Попавшие в интернат люди - это те жильцы дома, кто не смог поселиться у родственников, и не сотрудники "Укрзалізниці", которая выделила для пострадавших железнодорожников свою гостиницу. Будущее этих людей весьма неопределенно. Кроме интерната, жить им пока негде.(см. Тем временем – Авт.)

- Я так понял, нам здесь разрешают пожить до сентября. Дальше непонятно. Надеемся, конечно, что вопрос по поводу жилья все-таки властями решится, - говорит сосед Валентины по площадке Алексей.

- А что вам говорят чиновники? - задаю ключевой вопрос.

- Понимаете, обещать не значит сделать. Сейчас предлагают компенсацию, но за такую сумму можно купить только однокомнатную квартиру в Киеве. А у нас двушка была. Нам на семью из четырех человек однушки мало. Мы лишнего не требуем, хотим утраченное вернуть и не более, - уверяет Алексей.

В момент ЧП он находился в командировке. В квартире были его дочь и жена. Они успели схватить документы на квартиру и выбежать. А вот паспорта забыли. Семья честно пыталась снять жилье, но в Киеве с его непомерными аппетитами сделать это очень проблематично.

- Риелторы сначала говорят – да, поможем, обещают не брать свои проценты, но потом все равно просят. Вот и считайте: чтобы снять двушку на Позняках, надо иметь 24 тысячи - за первый и последний месяцы аренды и процент риелтору. А у нас такой суммы нет. Брать кредит боимся, - печально поясняет наш собеседник. - Вообще не понимаем, что дальше будет. Еще и коронавирус этот бюджет семейный проел полностью.

По словам мужчины, к ним в интернат никто из высших чиновников не приезжал. Засветились на месте взрыва лишь Виталий Кличко, Арсен Аваков и Николай Тищенко со своими лимонами.    

- Да он же ничего плохого не хотел сделать, - усмехается Алексей. -Медперсонал сказал, что нам нужны лимоны и стаканчики одноразовые. Дескать, от стресса помогает. А народ уже потом по-своему все перекрутил.

Семья Алексея также хорошо знает родных Насти Недашковской.  

- Ее мама медсестрой работала и, когда объявили карантин, очень помогала нам антисептиками и повязками. Ее муж Володя всю жизнь машинистом проработал. До пенсии пару лет оставалось. Он очень добросовестный был, никогда в помощи не отказывал. А сын их Женя поваром работал, хороший паренек был. Очень жаль их, - вздыхает мужчина.

По его словам, у Насти остались родные тети, и они взяли девочку под опеку.

ОФИЦИАЛЬНО

"Все пострадавшие семьи получат по 50 000 гривен. Тем, кто получил тяжелые травмы, выделят по 80 000, средние - 70 000, легкие - 60 000. Родственники погибших получат по 100 000 гривен за каждого погибшего члена семьи. Мы уже осуществляем все необходимые процедуры, чтобы в ближайшее время люди получили деньги", - сообщил столичный мэр Виталий Кличко.

Кличко отметил - он предложил премьер-министру Денису Шмыгалю вариант выделения средств на покупку нового жилья для всех пострадавших - половину от Киева и вторую половину от правительства. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Первым  12 пострадавших дали ключи от новых квартир

Пока готовился материал в школу-интернат, где обитают жители разрушенного дома, приехал президент Владимир Зеленский. Он заверил – все пострадавшие получат жилье в новых домах. Ремонт, по словам президента, будет сделан за счет властей.

Зеленский вручил первые ключи от квартир и пообещал, что в ближайшее время жилье получат все остальные, оставшиеся в результате взрыва без крыши над головой. Фото: скриншот

"Все 40 квартир - под нашим личным контролем. Все 40 квартир мы выдадим в течение ближайших дней. Сейчас первые 12 квартир мы хотим вам отдать, в первую очередь - семьям, где дети, и отдельно отдали квартиры Анастасии, которая потеряла всю семью, и Анатолию, потерявшему отца", - заявил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выживший во время взрыва дома в Киеве: Нам с мамой повезло… никаких ранений. А отец – погиб

"КП" в Украине" пообщалась с сыном погибшего Александра Хмелевого - Анатолием.

Новости по теме: Взрыв Киев