Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канада подтвердила смерть 38 украинских щенков в самолете

Канада подтвердила смерть 38 украинских щенков в самолете
Фото: Фото: kot-pes.com?

На днях в соцсетях прошла информация, что в аэропорту Торонто приземлился украинский самолет, в котором перевозили более 500 животных - собак и кошек. Но не все они долетели живыми – около 40 погибли. Об этом сообщила жительница Миссиготы (Канада) Эбби Лорензен. По ее словам, 13 июня, в аэропорту Торонто "Пирсон" она встречала самолет из Киева. На борту самолета находилось около 600 породистых кошек и собак. Эбби пишет, что большинство из них прибыли в Канаду для перепродажи и летели в невыносимых условиях. Переноски с животными были крохотные, стояли в нижнем отсеке самолета в несколько рядов друг на друге. Больше 12 часов 3-4-месячные щенки французских бульдогов и шпицов, а также породистые кошки провели в тесных ящиках, иногда по двое в одной переноске, без возможности двигаться, в слабо вентилируемом помещении.

На место прибыла группа ветеринаров и других специалистов для выяснения обстоятельств произошедшего.

"КП" в Украине" решила проверить информацию и сделала запрос в Canada border services agency(Канадское агентство пограничных услуг): правда ли что 13 июня на рейсе, следующим из Киева в Торонто и перевозившем более 500 животных, погибли десятки щенков. Пресс-служба Канадского агентства пограничных услуг перенаправила наше письмо в Сanadian Food Inspection Agency (Агентство по контролю качества пищевых продуктов правительства Канады), отвечающее за регулирование ввоза животных в Канаду. И вот какой ответ мы получили:

В Сanadian Food Inspection Agency нам оперативно ответили, что занимаюся расследованием этого дела. Фото: скриншот письма

"Канадское агентство по контролю качества пищевых продуктов (CFIA) знает, что 13 июня 2020 года самолет с приблизительно 500 щенками приземлился в международном аэропорту Пирсон, Торонто. В результате проверки было установлено, что 38 щенков погибли по прибытии, и рейс был из Украины. Чиновники CFIA в настоящее время расследуют обстоятельства, связанные с этим инцидентом, и определят следующие шаги после завершения расследования".

Также в CFIA пояснили, что в Канаде действуют строгие стандарты в отношении импорта животных. Если их не соблюдать, то, в зависимости от результатов  проверки, либо придется вывезти животное из Канады, либо будут применены штрафы или судебные меры.

"Гуманная перевозка животных является требованием в соответствии с Положением о здоровье животных, часть XII, в котором говорится, что перевозчики не могут загружать, перевозить или выгружать животных таким образом, что это может привести к травме или чрезмерным страданиям", - отметили нам в письме.

На фотографии Эбби запечатлела переноску для животных у мусорного контейнера. Очевидно, так выбросили кого-то из погибших щенков. Фото: ФБ Abby Lorenzen

ОФИЦИАЛЬНО

Практически сразу на официальной страничке МАУ в Фейсбуке появился ответ на обвинения в случившемся - Эбби Лорензен выложила фотографию их самолета, в котором и перевозили животных. Компания отмечает - никаких обвинений или подозрений в недобросовестном отношении авиакомпании к питомцам ни от коллег из Канады, ни от владельцев животных не получали. МАУ позиционирует себя как Petsfriendly (дружелюбно относящаяся к животным). И не представляет возможным допустить того, в чем их обвиняет некая Эбби Лорензен - "абсолютно посторонняя женщина, которая ждала своего кота".

"В соцсетях появилась информация о гибели животных на борту рейса МАУ из Киева в Торонто, - говорится в официальной реакции МАУ на обвинения. - Важно понимать, что на рейсе перевозилось более 500 животных - собак и котов. […] Мы сразу же запросили информацию у коллег, которые занимаются вопросами перевозки живых животных. По их информации, на данный момент (16 июня, когда прошло уже более трех суток с момента выполнения рейса), авиакомпания не получила никаких официальных или других подтверждающих документов ни от аэропорта Торонто, ни от авиационных властей Канады, ни от хендлинга о гибели животных во время перелета. Более того, в авиакомпанию МАУ не поступали претензии ни со стороны отправителей, ни от получателей в Канаде о том, что перевозка животных проводилась неправильно".

Видео: ФБ Abby Lorenzen

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из тумбочки в заброшенном доме - в Нью-Йорк: сказочная история бродячей собаки из Днепра

Кузю долго выхаживали зоозащитники, а потом нашли новую хозяйку. Думали - в Яремче, оказалось - в Америке.