Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержали мошенников, которые обманули фермеров на миллионы гривен

Нацполиция задержала 12 участников преступной организации, в которую входили 20 человек из разных регионов страны. Мошенники занимались тем, что предлагали фермерам купить удобрения или топливо, получали предоплату и исчезали. Таким нехитрым способом им удалось обмануть украинских аграриев на 18 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

- Сотрудники Департамента уголовного розыска Нацполиции совместно с оперативниками Управления уголовного розыска полиции в Хмельницкой области с участием сотрудников уголовного розыска в Одесской, Житомирской, Ивано-Франковской и Черкасской областях, а также следственных ГСУ Нацполиции задокументировали и пресекли деятельность преступной организации, которая состояла из нескольких организованных преступных групп. Спецоперация проведена при силовой поддержке спецподразделения КОРД и сотрудников полиции особого назначения. Мероприятия осуществлялись под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора Украины, -  сообщил начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции Вадим Дзюбинский.

Начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции Вадим Дзюбинский отметил, что злоумышленники под предлогом продажи минеральных удобрений и дизельного топлива присваивали средства потерпевших. Члены преступной организации имели несколько заранее подготовленных "сценариев", которые зависели от поведения избранных жертв.

В частности злоумышленники звонили к фермерам, руководителям организаций и представлялись работниками предприятия, которое якобы занимается продажей минеральных удобрений или дизельного топлива. После договоренности о продаже товара злоумышленники просили оплатить предоплату. Только пострадавшие перечисляли задаток за товар - злоумышленники отключали телефоны и исчезали.

Имели злоумышленники и преступную схему действий на случай, если выбранная жертва соглашалась уплатить средства только после доставки товара. В таком случае мошенники подыскивали поставщиков, которые действительно оказывали услуги по продаже минеральных удобрений и дизельного топлива, и заказывали доставку товара в адрес потерпевших. Злоумышленники подделывали документы, в частности платежные поручения, и присылали их в электронном виде потенциальным покупателям.

Получив платежное поручение, потерпевшие не проверяли поступления средств и начинали разгружать товар. В это время одним из членов преступной организации звонил к представителю покупателя и требовал немедленного перечислить средства за поставленное имущество. Мошенник оказывал расчетный счет, который они затем опустошали.

Для преступных действий мошенники создали 17 фиктивных предприятий с различными расчетными счетами. Фигурантам инкриминируют совершение 57 мошенничеств. Сумма ущерба составляет более 18 миллионов гривен.

- В состав организации входило более 20 участников. В порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины полиция задержала 12 фигурантов. В частности задержан организатор, три соорганизатора и восемь наиболее активных участников преступной организации. Установлено, что злоумышленники действовали на территории всего государства, - сообщил Вадим Дзюбинский.

В ходе проведения более 30 обысков по месту жительства фигурантов полицейские изъяли оружие, наркотики, банковские карточки, финансово-хозяйственные документы различных обществ. Кроме того, выявлено средства в иностранной валюте и золотые изделия.

- Задержанным инкриминируют участие в преступной организации и совершению мошеннических действий в составе преступной организации в особо крупных размерах. Организатору также инкриминируют создание преступной организации, - отметил начальник Департамента уголовного розыска Вадим Дзюбинский.

Досудебное расследование продолжается в рамках уголовного производства по ч.1,2,3,4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 1 ст.255 (Создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины.

Оплата за наличные - всегда риск

В Украине фермерские хозяйства могут насчитывать от десятков до сотен тысяч гектаров, и вопрос закупки удобрений и дизтоплива актуален круглый год, так как многие хозяйства имеют ангары и предпочитают закупаться заранее по более выгодной цене. 

Зачастую фермеры пользуются услугами агрофирм, чтобы те взяли на себя обязанность закупки и поставки удобрений из завода к ним в хозяйство. При этом часть удобрений поставляется в Украину из Узбекистана, Польши, Турции, России, Беларуси и Евросоюза. Агрофирма оформляет все необходимые документы и при надобности подыскивает перевозчика. 

Есть только один законный вид расчета - безнал. При безналичном расчете государство получает налог с каждой тонны проданных удобрений, но часто чтобы сэкономить на налогах фермеры и агрофирмы осуществляют сделку за наличные и продажа удобрений по документам нигде не фигурирует. Конечно, если фермеру оплатившему наличными за удобрения продадут сжиженный товар, он вряд ли сможет вернуть потраченные деньги, но желание сэкономить заставляет многих пойти на риск.

Одна из распространенных схем мошенничества выглядит так: к фермеру звонит мошенник и предлагает купить большое количество удобрений за наличные с хорошей скидкой и предлагает взять одну фуру (22 тонны) “на пробу”. Мошенник покупает удобрения у реальной агрофирмы, привозит его к фермеру, демонстрирует качество товара, получает за него оплату, показывает фальшивые документы и берет предоплату еще за несколько таких фур. В данном случае фермер увидит удобрения только из фуры-приманки и лишится своих денег за все остальные, а предъявить реальной фирме ему будет нечего. Стоит отметить, что даже составление договора на оплату по безналу не всегда может принести желаемый результат, так как сделка может совершаться с фиктивной фирмой-однодневкой. Поэтому, чтобы не попасть на уловку мошенников, нужно пользоваться услугами фирм с хорошей репутацией и стараться платить налоги. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Запорожье мошенники воровали товар бизнесменов, маскируясь под компанию-перевозчика