Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чеченцу, который заказал убийство Окуевой и покушение на Осмаева, объявили подозрение

Чеченцу, который заказал убийство Окуевой и покушение на Осмаева, объявили подозрение
Фото: Фото: ФБ Амина Окуева

Генпрокуратура объявила подозрение в убийстве Амины Окуевой и покушении на убийство ее мужа Адама Осмаева 44-летнему уроженцу Дагестана, который является гражданином РФ. По данным следствия, 30 октября 2017 у поселка Глеваха Киевской области неизвестные открыли огонь по автомобилю, в котором ехали Амина Окуева и Адам Осмаев. От выстрела в голову из автомата Окуева погибла, а Осмаева ранили. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры и Нацполиции Киевской области.

- Установлено, что подозреваемый - уроженец Чечни, гражданин Российской Федерации. С целью совершения умышленного убийства Амины Окуевой и Адама Осмаева он подыскал на территории Украины киллеров, которые в дальнейшем расстреляли автомобиль. Исполнителей задержали в январе 2020 года, - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Предполагаемому заказчику умышленного убийства объявили о подозрении в совершении умышленного убийства и направили документ в посольство Российской Федерации. Украинская сторона подала ходатайство об экстрадиции из РФ в Украину, чтобы взять его под стражу. Если этого не произойдет, Украина объявит международный розыск.

СПРАВКА “КП”:

Амина Окуева родилась в Одессе 5 июня 1983 года. Была гражданкой Украины. В детстве и юности ее звали Наталья Никифорова. Отцом ее был уроженец Чечни, который рано умер, а мать - полячка с Северного Кавказа. Амина трижды была замужем за чеченцами, исповедовала ислам.

С 2014 года Окуева служила в АТО в рядах добровольческого батальона "Киев-2", одновременно являясь пресс-секретарем "Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева".

Уроженец Чечни Адам Осмаев принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе, руководил "Международным миротворческим батальоном добровольцев имени Джохара Дудаева", который преимущественно состоял из чеченцев. В России Осмаева обвиняют в покушении на президента Владимира Путина, которое произошло в 2012 году. На самого Осмаева неоднократно покушались. 

Автомат, из которого застрелили Окуеву и ранили Осмаева. Фото: Нацполиция 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Задержан генерал-майор СБУ. Он работал на ФСБ и готовил убийство Адама Осмаева