Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Что известно об "Арийце", который командовал задержанными в Днепре террористами

Что известно об
Фото: Фото: nso.org.ua

Владимир Щегольков по прозвищу “Ариец” родился в Севастополе в 1981 году. Он много раз сидел в СИЗО и крымских тюрьмах, и даже был смотрящим на зоне в Севастополе.

Владимир Щегольков "Ариец". Фото: nso.org.ua

Впервые за кражи и разбой "Ариец" оказался в тюрьме в 19 лет в 2000-м году. Судья отвел ему 3 года на отбывание наказания. В тюрьме Щегольков быстро подружился с криминальным миром и начал плохо себя вести по отношению к админитрации, за что ему добавили еще полтора года. 

Во второй раз "Ариец" отправился в 2008 году в СИЗО за совершение имущественных преступлений уже более прославленным, и за решеткой ему подчинялись и заключенные, и некоторые представители тюремной администрации. 

На автомобиле сотрудников СИЗО он часто выезжал на званый ужин в ресторан к местным криминальным авторитетам, платив за услуги по 8 тысяч гривен. Для этого его сначала грузили в “скорую”, а в районе больницы перемещали в неприметную легковушку. 

За “спокойную” жизнь без рукоприкладства все осужденные платили ему дань, которой потом снабжались сотрудники следственного изолятора. Особенно доставалось неимущим, депутатам и богачам. И если первых за неимением денег нещадно избивали, то вторым приходилось жертвовать десятки тысяч долларов на "благотворительность", которая распределялась между "Арийцем" и его подчиненными. Так как правоохранители имели свою выгоду - дорогие водные скутеры и тысячи долларов бонусом к зарплате, они старались всеми силами надольше задержать “Арийца” в СИЗО и не переводить его на зону. В тюрьме Владимир Щегольков на то время не имел такого влиятельного авторитета и не смог бы снабжать сотрудников пенитенциарного учреждения деньгами и дорогими подарками. 

"Ариец" продавал алкоголь и жареных кабанов богатым заключенным

"Ариец" с кабаном. Фото: nso.org.ua

“Элитные” заключенные могли заказать водку в зашитом жаренном кабане с доставкой в камеру за 5 тысяч гривен и отужинать в ресторане в компании “Арийца” и симферопольского криминалитета за дополнительную плату.

За такое попустительство, помогающих Щеголькову сотрудников СИЗО, в 2011 году посадили за решетку на 5, 5 лет с конфискацией имущества, а самому криминальному авторитету добавили срок. 

В апреле 2013 года за Владимира Щеголькова и осужденных сотрудников “СИЗО” “переговорили” влиятельные друзья, которые заказывали жареных кабанов, и вся троица вышла на свободу.  С 2013 года Щегольков был смотрящим в Симферополе и вел привычную для криминального авторитета жизнь. Известно, что он стремился получить высший воровской титул.

6 марта 2019 года “Арийца” из Крыма занесло в Днепр, в то время когда областной центр собирался посетить пятый президент Украины Петр Порошенко. Приезд криминального авторитета сопровождался пожарами и погромами, и в конечном итоге, “Арийца” вместе с товарищами задержал спецназ “КОРД”.

В Днепре арестовали подчиненных "Арийца" 

Служба безопасности Украины задержала членов организованной преступной группировки, которые причастны к совершению терактов в различных регионах нашей страны. Об этом 15 апреля сообщили на сайте СБУ.

- Террористами руководил крымский криминальный авторитет по прозвищу “Ариец”, который неоднократно сидел в тюрьме. Бандиты специализировались на совершении особо тяжких преступлений, в том числе совершали заказные убийства. Для этого они координировали свою деятельность с подконтрольными спецслужбам РФ представителями криминальных кругов России, - рассказали в СБУ.

Силовики добавили, что для планирования и согласования преступных действий главари группировки встречались с российскими кураторами на территории Российской Федерации, стран Евросоюза и Ближнего Востока.

- По данным следствия органов безопасности, участники группы причастны к совершению около 18 террористических актов в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Полтавской областях, а именно: минировании и поджогах жилых и коммерческих зданий, в которых находились люди, - говорится в сообщении. 

Во время обысков в помещениях, автомобилях и офисных помещениях фигурантов сотрудники СБУ изъяли 16 единиц огнестрельного оружия, почти 1700 патронов, гранаты, электронные и бумажные носители информации, в том числе со сведениями относительно объектов нападений и потерпевших лиц. Также обнаружили почти 200 000 гривен, более 20 000 американских долларов и 3000 евро, полученных преступным путем. Полученные средства поражения и предметы отправили на экспертизу.

Главарей группировки за совершение террористических актов закрыли в СИЗО. Согласно санкции статьи 258 им грозит до 15 лет лишения свободы.

- Сейчас продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для поиска и привлечения к ответственности всех участников группы. Проверяется информация о причастности злоумышленников к организации и совершению других преступлений, в том числе заказных убийств, - добавили в СБУ. 

Фото
Фото
15 Апреля 202013:07

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Черкассах посадили в тюрьму самого молодого "вора в законе" Гегу Озургетского

Георгия Киладзе короновали в 2013 году в Греции, когда ему исполнился 21 год.

Новости по теме: Новости Днепра СБУ