Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филиппинская полиция застрелила мужчину за отказ надеть защитную маску и нападение на медиков

Филиппинская полиция застрелила мужчину за отказ надеть защитную маску и нападение на медиков
Фото: Фото: china.mfa.gov.ua

В Филиппинах начали действовать самые жесткие из возможных наказания за нарушение карантина, к которым призывал президент страны Родриго Дуэрте. Полиция застрелила первого нарушителя. Об этом 6 апреля сообщает Independent.

Инцидент произошел на контрольно-пропускном пункте в южном городе Насипит в провинции Агусан-дель-Норте. Сообщается, что 63-летний мужчина был в нетрезвом состоянии, и после замечаний со стороны медицинских сотрудников придерживаться карантинных ограничений, напал на врачей и полицейских.

- Подозреваемый был предупрежден медицинским работником за то, что он не носил маску. Но подозреваемый разозлился, произнося провокационные слова, и в конце концов напал на персонал с помощью косы, - рассказали в полиции Филиппин.

В связи с обострением конфликта полицейские применили оружие и застрелили мужчину. Это первый случай в стране, когда полиция стреляла в мирного жителя за нарушение правил карантина.

Как ранее сообщала КП в Украине, президент Филиппин Родриго Дутерте разрешил полиции и военным стрелять на поражение по нарушителям ограничений из-за коронавируса. Огонь разрешено открывать по тем, кто устроит беспорядки или нарушит работу по раздаче еды.

- Мои приказы полиции, военным и местным чиновникам: если начинаются волнения, если они будут отбиваться и если возникнет угроза вашим жизням, можете их застрелить, - заявил Дутерте в телеобращении к нации.

На момент призыва Дуэрте открывать огонь по нарушителям карантина в стране насчитывалось 2 633 случая заражения коронавирусом и 107 смертей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин запретил выходить из дома без паспорта. Какие еще ограничения действуют в Украине

Новости по теме: Карантин Филиппины