Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жители Луганской области: После осеннего разведения ситуация только ухудшилась

Жители Луганской области: После осеннего разведения ситуация только ухудшилась
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Как и тогда, от взрывов тряслись дома, а по улицам летали осколки снарядов. Противник атаковал позиции 72-й и 93-й механизированных бригад вблизи поселков Новотошковского, Орехово, Крымского, Хутора Вольного, что в районе Золотого. Погиб украинский военный, четверо ранены. 

Нет сил бояться

Сейчас в Новотошковском живут 670 человек. В основном пенсионеры, но есть и семьи с детьми, которым едва исполнилось 6 лет. 

- Такого сильного обстрела не было, наверное, с 2015 года. Мы с мужем уже не спали, словно чувствовали, что что-то случится, - говорит жительница Новотошковского, пенсионерка Анна Николаевна. - Кошка наша Маня ночью вела себя странно, стала вдруг агрессивной, в руки не давалась, все убегала на двор, хотя она любит спать у меня в ногах. А тут дикая стала… Когда начали бахать, мы уже поняли, что она нам "сказать" хотела. У нас подпол хороший в доме, еще с 2014 года служит убежищем. Но мы туда не спускались, хотя далеко не отходили. Было ли страшно? Не знаю, как назвать эти ощущения. Раньше очень страшно, а сейчас уже обидно, что на нашу долю выпала такая напасть.

Дмитрий Кондратьев, глава военно-гражданской администрации Новотошковского, в комментариях "КП" в Украине" рассказал: к счастью, обошлось без попаданий в жилые дома. Но школу и детский сад решили пока не открывать, дети остались дома. 

- Магазины с утра тоже не работали, но в середине дня открылись, - рассказал Кондратьев. - Машина рано утром привезла нам хлеб с завода в Лисичанске, а вот вернуться не смогла - дорога уже простреливалась. В целом гуманитарной катастрофы в поселке нет - работают и почта, и Ощадбанк, и амбулатория, и аптека. Конечно, люди очень тяжело пережили это утро. У нас много пенсионеров, много тех, у кого из-за постоянного стресса неполадки с сердцем… А уехать из Новотошковского люди не могут - нет ни средств, ни сил.

Сложилась странная ситуация: самыми незащищенными здесь оказались не старики, а как раз молодые и трудоспособные. Первые живут с огородов, получают пенсии и гуманитарную помощь, другие вынуждены ездить каждый день на работу в Золотое на немногие из работающих шахт, не имея возможности покинуть поселок. 

Несмотря на обстрелы, утром в 8.40 в поселок пришел автобус из Кременной, который забрал людей на Северодонецк. В Новотошковском водителя считают героем, хотя со стороны кажется, что везти пассажиров под звуки рвущихся снарядов скорее безумие.

В целом инфраструктура Новотошковского не пострадала от обстрела "как в 2015-м", хотя еще далека от нормальной. Есть свет и вода, нет газа, но местные спасаются угольком и дровами. 

- Мы слышим звуки боев, но лично у меня уже просто нет сил бояться. Как будет - так и будет. Если дано богом умереть от снаряда, то сразу наповал, а не мучиться. Конечно, мы тут немного пообвыклись, уже не так остро все воспринимается, но вот этот обстрел снова заставил понервничать. В душе все трясется, но надо продолжать жить, - говорит Анна Николаевна.

Пули летали по всему поселку

В пгт Золотое сейчас проживают около 14 тысяч человек. Несмотря на начавшуюся в полшестого утра стрельбу, жители города вопреки страху вышли на работу.

- Школа у нас на карантине, дети не учатся, а лицей (Золотовский профессиональный лицей. - Авт.) работает, - рассказал глава военно-гражданской администрации Золотого Алексей Бабченко. - Основной удар пришелся на окраины и за границей населенного пункта, пострадала часть Хутора Вольного. Там действительно сейчас очень тяжелая обстановка, военные туда никого не пускают.

- Когда я услышала первые прилеты, то вскочила с кровати. Шел настоящий бой, длился он больше часа, - рассказала "КП" в Украине" жительница Золотого Елена. - Отрабатывало тяжелое вооружение, крупнокалиберные пулеметы, стрелковое оружие… Пули летали по всему поселку.

Впрочем, обострение на фронте не помешало местным жителям выйти на работу. Магазины также открылись вовремя.

- Нет, уезжать нам некуда, - объясняет Елена. - Мы за 6 лет увидели, что власти ничего не делают для переселенцев, не обеспечивают их жильем, работой. Поэтому людям приходится возвращаться в разбитые дома и ждать наступления мира. Вообще после осеннего разведения войск ситуация на линии разграничения только ухудшилась. 

А вот в Северодонецке ситуация была очень тревожной.

- По улицам носились скорые, похоже, что привозили раненых с той стороны, - сообщила жительница Северодонецка Анастасия. - Было очень страшно, у меня дома никто не спал. Мы собрали на всякий случай "тревожный чемоданчик" с документами, а потом поняли: если что-то случится - из города не выедем. Я еле успокоила родителей, они у меня уже в возрасте. 

В ТЕМУ

Почему не наступает мир

Эскалация конфликта в Донбассе может развиваться, считают эксперты. 

Президент Владимир Зеленский назвал обстрелы наших позиций "не просто циничной провокацией", а намерением разбередить "дебальцевскую рану, которая никогда не заживет полностью", и попыткой сорвать мирный процесс в Донбассе. Но от прямых обвинений воздержался. Начальник Генштаба Вооруженных сил Руслан Хомчак немного конкретизировал: это была не обычная провокация, а попытка захватить украинские наблюдательные посты. 

"Зеркальной" оказалась и реакция Кремля - без определенности и с деланным оттенком недоумения. Дескать, сами не понимаем, что произошло, надо во всем разбираться. 

В то время как высокие политики стараются сдерживаться в оценках и выражениях, эксперты строят версии и делают прогнозы. 

Обесценить миролюбивые инициативы

Бой 18 февраля совпал не только с пятилетием "Дебальцевского котла", в котором погибли 179 наших военных, а также рядом инициатив. На Мюнхенской конференции Владимир Зеленский предложил организовать совместное патрулирование границы представителями Украины и оккупированных территорий во время выборов в Донбассе, а советник секретаря СНБО Сергей Сивохо заявил, что запускает Национальную платформу примирения и единства. Похоже ли это на совпадение?

- Однозначно нет, - считает политтехнолог Олег Постернак. - Действия противника специально направлены на то, чтобы обесценить миролюбивую риторику Зеленского.  Вынудить Украину стрелять в ответ и заявить о жертвах с обеих сторон. Я считаю, что 70-80 процентов ключей по решению донбасского кризиса находится в Кремле. 

Политолог отмечает: Россия по-своему заинтересована в урегулировании ситуации в Донецкой и Луганской областях. Во-первых, из-за санкций. Во-вторых, в РФ давно поднимают вопрос о том, что пора прекратить финансировать украинский Донбасс. 

- Но прямо идти на предложения Украины Кремль не желает, считая это уступками, он хочет называть свои условия. Украина тоже не может уступить - это вызовет бурную реакцию в обществе и протесты, - говорит политолог. - Сейчас такая ситуация, когда любые кардинальные действия могут вызвать необратимые процессы. Пока компромисс возможен только в малых шагах, как обмен пленными.

Также эксперт отмечает, что инцидент на линии разграничения может быть очередной попыткой подтолкнуть Украину к переговорам с боевиками. А это патовая ситуация.

Война - это выгодно

- Пока понятно одно: ситуация обостряется, и не только перестрелка в Золотом, а статистика последних месяцев свидетельствует об этом, - констатирует эксперт Украинского института политики Николай Спиридонов. - Даже иллюзорные попытки урегулировать конфликт могут не устраивать многие группировки в ОРДЛО. Если будет договор о возвращении территорий под контроль Украины, боевикам придется бежать из своих домов, поэтому все разговоры о мире они воспринимают как смертельную угрозу.

И в Украине не все приветствуют мысль о мире. Война для многих стала источником дохода и карьерного роста. И лозунгом, под которым можно выйти к благам большой политики.

- Оппоненты Зеленского не скрывают радости, когда президент спотыкается на своих миротворческих инициативах, - говорит политолог. - После инцидента в Золотом на него вновь обрушился шквал критики от сторонников Порошенко. Инструментов прямого воздействия на армию у него, конечно, нет, но зоны влияния остались. Я далек от мысли, что такую ситуацию могли создать с нашей стороны, но как минимум ею пытаются воспользоваться.

Эксперты прогнозируют, что столкновения, подобные утру 18 февраля, в ближайшем могут повториться. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибшему в Донбассе украинскому бойцу было 22 года

Гранатометчик Максим Хитайлов погиб во время атаки противника утром 18 февраля.