Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор районной больницы: Для чего вызывать скорую, если он еще живой был?!

Директор районной больницы: Для чего вызывать скорую, если он еще живой был?!
Фото: Фото: новости житомира

Такой репликой огорошил Юрий Ющинский - директор Андрушевской районной больницы, где больной с сердечным приступом не дождался квалифицированной медпомощи и умер в санитарной машине.

Инна Абраменко садится в редакционную машину на Житомирском автовокзале. Мы едем в Андрушевку (50 км от Житомира). По дороге рассказывает о случившемся.

24 января 74-летний Леонид Бражевский умер в стареньком санитарном УАЗике-"буханке" Андрушевской райбольницы, который заглох в нескольких десятках метров от Житомирской райбольницы и паре километров от Житомирской областной клинической больницы с ее современным кардиоцентром. Сопровождавшая больного медсестра не догадалась набрать "103" и вызвать для умирающего машину экстренной медпомощи, станция которой находится там же, где заглохла машина, буквально за забором. Не помогли и специалисты райбольницы. Говорят, не успели… 

Сердце не проверяли - направления не было

- У папы был порок сердца - проблема с сердечными клапанами. В Андрушевскую больницу он попал, когда дома потерял сознание, упал и ударился головой. Лечащий врач направил на компьютерную томографию головы в областную больницу. Для транспортировки больных выделяли санитарную машину, в которой должны были ехать папа и медработник. Машину я за свой счет должна была заправить. Перед отправкой лечащий врач не измерила артериальное давление у папы, не сделала кардиограмму.

Судя по рассказу Инны, человека с серьезным сердечным заболеванием отправляли на старой санитарной машине "на авось". Измерили давление только после настоятельных просьб родных. Было 100 на 60. Это не насторожило лечащего врача. 

- Когда погрузились в машину, оказалось, что нас там не трое, а 7 человек. Тоже ехали в областную больницу. Папа лежал на носилках. Носилки - на полу. Фактически папа лежал на холодном полу автомобиля. 

Компьютерная томография не выявила каких-либо проблем. А вот больное сердце из-за отсутствия направления не обследовали.  

Дочь Леонида Бражевского Инна: "Папа умер в санитарной машине у меня на руках".
Фото: КОНЕВ Виктор

Медсестра пыталась реанимировать вручную

Пожилого мужчину погрузили обратно в ржавую "буханку". Доехали лишь до пригорода, до Житомирской районной больницы, затем машина заглохла. А Леониду Бражевскому становилось все хуже. Его дочь побежала в больницу за помощью. Сопровождающая медсестра вызвала еще одну машину, но… зачем-то из Андрушевской больницы, за 50 км от Житомира. Это вместо того, чтобы набрать "103". 

Два с половиной часа оживлял водитель заглохший УАЗ. Леониду Бражевскому становилось все хуже, медсестра делала ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Не помогло. Сердце Леонида Юлиановича остановилось. И - подчеркнем: в паре десятков метров от Житомирской районной больницы, где есть врачи, медикаменты, реанимация… Тем временем из Андрушевской больницы приехала вторая санитарная машина и тоже заглохла - бензин кончился…

По мнению главврача Житомирской райбольницы Тараса Собко, сопровождавшие больных медработники избрали неправильный алгоритм действий, вызвав на подмогу заглохшей санитарной машине еще одну из Андрушевки, тогда как подстанция экстренной медпомощи находилась в нескольких десятках метров от больного и помощь пришла бы в течение нескольких минут. 

Главврач говорит, что едва Инна обратилась в приемный покой, там тут же вызвали и карету скорой помощи, и реанимационную бригаду. Но было поздно…

- Алгоритм действий прост: набирается номер "103" и в течение нескольких минут приезжает скорая. Почему больной два часа сидел в машине, я не знаю, - подчеркнул Тарас Собко.

Получается, все вопросы к медсестрам, сопровождавшим больных в санитарной машине Андрушевской райбольницы, к их квалификации и человеколюбию. А также к руководству больницы и властям района, которым нет дела до обновления автопарка больницы. 

- Больного отправили в Житомир на томографию, могли заподозрить у него опухоль мозга или внутричерепную гематому, - объясняет зам. медицинского директора Андрушевской райбольницы Леонид Ильницкий. 

Ильницкий также намекнул, что  умерший был в возрасте. Но 74 года - это еще совсем не старость. 

Директор Андрушевской райбольницы Юрий Ющинский и вовсе огорошил то ли циничной, то ли абсурдной фразой: "Для чего было вызывать ему скорую, если он еще живой был?!" 

ОФИЦИАЛЬНО

Дочь умершего Леонида Бражевского подала заявление в полицию, обвинив сотрудников Андрушевской ЦРБ в неправомерных действиях в отношении ее отца. Она полагает, что причиной его преждевременной смерти стали низкая квалификация ряда сотрудников ЦРЛ и их халатное отношение к своим обязанностям. 

- Проводится служебное расследование, - говорит начальник управления охраны здоровья Житомирской облгосадминистрации Николай Суслик. При этом он отметил, что заявления о халатном отношении к своим обязанностям сотрудников Андрушевской ЦРБ пока не поступало и о случившемся известно только из соцсетей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львовской области хирург, подозреваемый в смерти ребенка, вернулся на работу

Родители Романа Кулака два года пытаются наказать виновных.

Новости по теме: Житомирская область Медики