Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подозреваемый в убийстве Амины Окуевой в суде показал отсутствующие пальцы

Подозреваемый в убийстве Амины Окуевой в суде показал отсутствующие пальцы
Фото: Фото: Lb.ua

Подозреваемого в убийстве Амины Окуевой Игоря Редькина арестовали на два месяца без возможности выйти под залог. Решение вынес Святошинский районный суд Киева, передает hromadske.

Причастность к убийству 56-летний мужчина отрицал, показывая журналистам отсутствие двух пальцев на правой руке. Также он пожаловался на серьезные проблемы со здоровьем. По словам Редькина, он болеет артрозом и не может сгибать пальцы. В день задержания 12 января он якобы шел из клиники. В Глевахе Киевской области, где убили Окуеву, был лет десять назад. Также Редькин без гаджетов не смог вспомнить, где был 30 октября 2017 года. Новости он не смотрит и кто такая Окуева до задержания не знал.

Адвокаты отметили в суде, что ДНК, который нашли на автомате, не доказывает причастность к преступлению. На вопрос, откуда на автомате его ДНК, Редькин ответил: "Откуда я знаю. Говорят, в Москве кур доят".

- Нашли снайпера, нашли бы помоложе… Я эти украинские новости, ни российские, не читаю, мне вообще это неинтересно, - заявил Редькин журналистам.

Прокуроры заявили, что, согласно справкам, проблемы со здоровьем у Редькина начались в 2019 году, а не в 2017-м, кода была убита доброволец АТО.

Что известно об Игоре Редькине

Игорь Редькин - уроженец Каспийска республики Дагестан, с 80-х живет в Украине и является гражданином страны. Его задержали 12 января 2020 года по обвинению в организации убийства Амины Окуевой. Редькин якобы член банды из семи человек, которая также может иметь отношение к другим заказным убийствам, в частности директора компании "Caparol Украина" Павла Зможного и руководителя отдела рекламы "Киевского метрополитена" Павла Миленького.

Редькина и некоторых членов банды уже задерживали по двум перечисленным делам, но отпустили под личное обязательство. Повторно мужчину задержали из-за того, что ДНК на автомате, из которого стреляли в Окуеву, совпало с ДНК Редькина.

Ранее Редькин судим не был. Согласно реестру физических лиц, он бизнесмен. До 2015 года владел акциями телеканала HD Fashion, а также учредил компании Голден-Фіш и Блек Шрімп, которыми сейчас владеет депутат от "Слуги народа" Юрий Аристов. Жена Аристова работает CEO ресторана Fish House, долю в котором до марта 2019 года имел Владимир Зеленский, пишет LIGA.net.

Новости по теме: Амина Окуева