Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

СМИ: Украина и Иран договорились о совместной расшифровке "черных ящиков"

СМИ: Украина и Иран договорились о совместной расшифровке
Фото: Фото: reuters

Специалисты Ирана и Украины договорились о совместной расшифровке черных ящиков Боинга-737, разбившегося в Тегеране утром 8 января. Как сообщил Bloomberg, ход расследования будут контролировать судебные власти Ирана.

- Стороны договорились о совместном проведении расследования и извлечении данных из черных ящиков, - сообщили в агентстве, добавив, что стороны располагают всем необходимым для извлечения данных оборудованием.   

В то же время генеральный директор Бюро реагирования на стихийные бедствия в гражданской авиации Хасан Резаифар на брифинге заявил, что изначально "черные ящики" самолета будут проанализированы в лаборатории в аэропорту Мехрабад.

- Было решено провести анализ (данных бортовых самописцев - ред.) в лаборатории в аэропорту Мерхабад, это будет сделано сегодня, чтобы увидеть, можем ли мы просто извлечь данные внутри страны, - сказал Мехрабад, слова которого цитирует УНН.

Спикер уверил, что  Украина согласна с проведением этого анализа, а в случае, если Ирану потребуется какое-либо оборудование, то оно будет импортировано из другой страны. Резаифар добавил, что  Иран имеет соглашения с Россией и Францией о загрузке и анализе данных с "черных ящиков".

- Мы рассмотрели четыре варианта извлечения данных. Если нам не удастся сделать это внутри страны, у нас есть варианты сотрудничества с Россией, Украиной, Францией и Канадой. Все страны выразили готовность к загрузке данных, но я хотел бы объявить, что мы предпочитаем извлекать и загружать данные внутри страны, потому что у нас есть программное обеспечение и специалисты, но если мы придем к выводу, что данные могут быть повреждены, мы решим провести процесс в одной из четырех стран, - подчеркнул он.

В то же время в Reuters накануне отметили, со ссылкой на иранских чиновников, что расследование может занять от одного до двух лет. По словам чиновников, Иран предпочитает самостоятельно расшифровать черных ящиков, но "может при необходимости отправить данные в Россию, Канаду, Францию или Украину, поскольку Тегеран заключил соглашения с этими странами".

Боинг-737 авиакомпании МАУ потерпел крушение утром 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли. Из них 11 были гражданами Украины. В связи с катастрофой президент Зеленский прервал свой визит в Оман, вернувшись в Украину в ночь на 9 января. 

Президент Дональд Трамп сказал, что не верит в версию с технической неисправностью самолета. Он считает, что "кто-то мог ошибиться с другой стороны". Премьер-министры Канады и Великобритании Джастин Трюдо и Борис Джонсон открыто заявили, что, по данным разведки, Боинг сбила иранская ракета. Предположительно, по ошибке. Президент Украины сказал, что такую версию рассматривает, но пока не подтверждает. В Иране опровергли эту версию, заявив, что выдвигая подобное предположение, Вашингтон преследует собственные цели. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Bellingcat проанализировала видео, на котором ракета якобы сбивает самолет МАУ 

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat считает подлинным видео, на котором ракета сбивает украинский Boeing 737 авиакомпании МАУ.