Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Трюдо заявил, что украинский Боинг сбил Иран

Трюдо заявил, что украинский Боинг сбил Иран
Фото: Фото: reuters

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что украинский Боинг, который упал в Тегеране, был сбит иранской ракетой класса "земля-воздух". Об этом сообщает CNN.

- У нас есть разведывательная информация из многих источников, включая наших союзников и нашу собственную разведку, которая указывает на то, что самолет был сбит иранской ракетой "земля-воздух". Это, возможно, было непреднамеренно, -отметил Трюдо.

Дипломат призвал провести тщательное расследование, чтобы установить причину трагедию.

Ранее британские журналисты заявили о том, что пассажирский самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" был сбит зенитно-ракетным комплексом "Тор". По версии Newsweek, в Пентагоне и разведке США считают, что выстрел ракетой был случайным. Издание отмечает, что противовоздушная оборона Ирана, вероятно, была активна после ракетного обстрела страны, вызванного убийством США на прошлой неделе командующего Силами революционной гвардии Кудса генерал-майором Кассемом Сулеймани.

После ряда публикаций СМИ глава иранской Организации гражданской авиации Али Абедзаде заявил, что обнародованная журналистами версия является несостоятельной.

- С научной точки зрения невозможно, чтобы ракета сбила украинский самолет, эти слухи нелогичны, - цитирует его слова издание Reuters.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что не верит в версию технической неисправности украинского самолета МАУ. Американский лидер считает, что самолет летел в опасном районе, поэтому кто-то мог совершить ошибку с другой стороны. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" спустя несколько минут после взлета в аэропорту Тегерана упал. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран: Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

По данным правительства Ирана — на борту загорелся двигатель. В МАУ заявили, что на момент вылета самолет был исправным. Из-за катастрофы президент Владимир Зеленский прервал визит в Оман и объявил 9 января днем траура в Украине. По поручению главы государства, Генпрокуратура начнет расследования, а в Иран вылетели украинские специалисты экспертной и поисково-спасательной группы. МАУ отменила рейсы в Тегеран.

Глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что пилоты разбившегося самолета МАУ не могли связаться с командно-диспетчерским пунктом — связь пропала сразу после взлета авиалайнера. В то же время появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения. 

Украинская сторона отказывается называть какие-либо версии крушения Боинга до окончания расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение самолета МАУ в Иране: Трюдо пообещал Зеленскому помощь в расследовании авиакатастрофы

На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа.