Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За пять лет на Донбассе погибли 14 тысяч человек

За пять лет на Донбассе погибли 14 тысяч человек
Фото: Фото: facebook.com/pressjfo.news/

За время боевых действий на территории Донбасса пострадали 40 тысяч человек, из них - 14 тысяч погибших. Около 1,5 млн жителей пришлось покинуть свои родные места и сменить место жительства. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

- Вооруженная агрессия РФ против Украины неумолимо увеличивает количество жертв, которое, по подсчетам международных организаций, достигло более 40 тысяч человек, из них более 14 тысяч — погибшие, 1,5 миллиона человек стали внутренне перемещенными лицами, - отметили в ведомстве.

Также в сообщении указано, что военные преступления и преступления против человечности на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым, частях Донецкой и Луганской областей имеют широкомасштабный, системный характер и является следствием международного вооруженного конфликта, развязанного Российской Федерацией против Украины 20 февраля 2014 года.

9 декабря участники переговоров в нормандском формате, которые состоялись в Париже, договорились о полном прекращении огня до конца 2019 года и разведении войск на трех новых участках в Донбассе.

Тогда президент владимир Зеленский заявил, что украинская делегация инициировала на переговорах обсуждение вопросов о полном контроле над границей и выборах в Донбассе, но пока что не удалось прийти к согласованию этих моментов. Через четыре месяца участники саммита встретятся еще раз, чтобы продолжить переговоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реален ли мир на Донбассе в 2020 году 

Общая тональность встречи "нормандской четверки" в Париже звучала как новый шанс для мира на Донбассе. Больших прорывов достигнуто не было, но лидеры четырех стран показывали свою решимость положить конец военному конфликту на востоке Украины.

"КП в Украине" выясняла, когда этого стоит ожидать.