Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

На Львовщине у многодетной семьи два раза за неделю горел дом, подаренный незнакомцем

На Львовщине у многодетной семьи два раза за неделю горел дом, подаренный незнакомцем
Фото: Фото: Личный архив

Неделю назад Мария Ракус стала получать странные письма с угрозами. От кого они могли быть, и, главное, почему, женщина понятия не имела. Пыталась игнорировать, но злоумышленники слов на ветер не бросали.

Историю семьи Ракус из Золочевского района Львовской области "КП" в Украине" рассказывала в прошлом году. У женщины 9 дочек, самой младшей из которых всего годик, а старшей – 23. Минувшей осенью случилось настоящее чудо – незнакомец просто так подарил многодетной семье, ютившейся в комнатушке, просторный дом. Ближе к зиме большая семья перебралась в новые стены и стала обживаться, но в январе случилось горе – не выдержало сердце отца семейства, добровольца АТО.

Мало-помалу девочки приходили в себя после потери папы, и, казалось бы, жизнь вернулась в прежнее русло...

Вначале подбросили мертвую крысу

Наш звонок застал Марию во время уборки. Женщина рассказывает, их новый двор сейчас похож на пепелище – один за другим сгорели крыша кухни, два сарая, где хранились инструменты, дрова, запасы на зиму, пшеница, домашние вещи. Мария надеется, что это произошло случайно.

- Утром 7 августа мы нашли на пороге дома дохлую декоративную крысу с выколотыми глазами. Я не обратила внимания, мало ли, собака притащила, а курица выклевала глаза. Но на следующий день на стене дома появилась надпись: "Мы придем в 12 ночи", упомянули и про крысу. Я тогда поняла, что ее на порог кто-то подбросил. Еще через ночь надпись: "Я сделаю все, чтобы ты ушла". Угрозы на стене продолжались, а потом я еще и записку нашла: "Ты обо мне не рассказывай, иначе будет большой пожар", - вспоминает Мария.

Женщина испугалась, ведь в доме и дети, и ее старенькие родители, вызвала полицию. Полицейские прибыли, приняли заявление, посоветовали обзавестись камерами и датчиками, на том и уехали.

Пожар за пожаром

На следующий день многодетная мать поехала в Золочев по делам, зашла в полицию, но там ей ничего не сказали. Вечером Мария пошла проводить старшую дочь с внуком до остановки, которая в пяти минутах от дома, затем зашла на пару минут к соседям. Домой летела со всех ног - младшая дочь позвонила с криками "Горим!".

- Там уже не просто горело, пылало! – вспоминает женщина. - Сарай выгорел полностью, в кухне сгорела крыша, мы должны были там делать ремонт, и все вещи, и запасы, и еду я оттуда перенесла в сарай буквально на несколько дней, пока не закончим ремонт. И оно все там сгорело. После пожара старшая дочь забрала самых младших к себе, со мной остались дочки 14, 12 и 10 лет. Моей Марьянке 12, она обожает наших кур, у нее 22 курицы, и у всех имена есть, и она их всех знает, где какая. Во время первого пожара очень переживала, тут тушат, а она кур пересчитывает…

На следующий день в сарае с инструментами и дровами Мария вместе дочкой нашла наседку, решили ее перенести. Затем зашли на кухню, где еще одна девочка с бабушкой жарили котлеты.

- Мы только одну сковородку пожарили, как видим – сарай вспыхнул за секунды! Ни солярки там не было, ни бензина, ни даже электричества! Такое чувство, что кто-то хлюпнул горючее и подпалил, - вздыхает женщина. – Уже вторую ночь за домом наблюдают, кто-то ходит. Полиция только приедет, что-то напишет, и уезжает. Мне вчера сказали, что у меня "галюны" из-за нервов, но я сама себе записки не писала, и сама себя не поджигала, у меня даже страховки не было на сгоревшее.

Фото
Фото
15 Августа 201918:38

"Вся на иголках"

- Я не конфликтный человек, у меня столько дел по дому, что мне некогда и на улице показаться – сейчас консервация, я, бывает, даже соседей не вижу целый день. Я не люблю ругаться, наживать себе врагов, сплетничать, мне это не нужно, но когда мне подарили дом, столько разговоров было…

Мария плачет – срочно нужно перекрыть крышу, потому что остались одни только стены, но не за что купить материалы, да и начать не может, единственный мужчина в доме – отец, и тот прикован к постели.

- Мне нужно сейчас нанимать людей из села, им нужно заплатить, потому что никто не будет помогать сгоревшее вывозить просто так. После пожара никто из соседей не пришел, чтобы предложить помощь, - говорит Ракус. – У меня 30 гусей, 22 курицы, они ходят все по пепелищу. Хорошо, что это было днем, и не пострадало хозяйство, что не взорвался газ.

Единственный конфликт, который у Марии был в последние годы, с бывшем соседом еще в старом доме – когда тот выпивал, то показывал половые органы младшим девочкам. Многодетная мать написала заявление в полицию, но дело "зависло".

- Это единственный конфликт, который у меня был в селе, но я воевала за своих девочек. Я не могу понять, кому мы перешли дорогу, не понимаю за что, я никому и денег больших не должна. Я вся на иголках, мне очень страшно, - плачет Мария.

Официально

В пресс-службе полиции Львовской области рассказать о подвижках в деле не смогли, уверили, что по факту пожаров открыты уголовные производства.

-12 и 13 августа в полицию сообщили, что в селе Куровичи произошли пожары, работала следственно-оперативная группа. По поводу первого пожара, предварительно установили, что пожар произошел из-за замыкания в электросети, причины второго пожара сейчас еще не установлены. Про угрозы не готовы сказать, - прокомментировали "КП" в Украине" ситуацию в полиции.

КАК ПОМОЧЬ

Картка Приватбанка - Ракус Мария 5168 7427 2541 2260

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая многодетная мама из Уганды родила 44 ребенка

Уже в 23 года у Мариам Набатанзи было 25 детей.