Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Польше синоптиков судят из-за гибели детей в ураган

В Польше синоптиков судят из-за гибели детей в ураган
Фото: Фото: REUTERS

Трагедия случилась в ночь с 11 на 12 августа в Поморском воеводстве. Сильный ветер уничтожил лагерь скаутов в поселке Сушек. Погибли две девочки 13 и 14 лет, на чью палатку из-за сильного ветра обрушилось дерево. Еще 38 участников лагеря получили травмы. 

В начале этого года обвинения выдвинули директору скаутского лагеря. Инкриминируют ему неправильную организацию лагеря скаутов и неверные действия по эвакуации во время шторма.

Пресс-секретарь областной прокуратуры в Слупске сообщил, что теперь под суд идут и два синоптика, которые в день урагана "выполняли метеорологическое дежурство с компетенцией принятия решений для территории всей страны". Иными словами, невыполнение их обязанностей состоит в том, что они не повысили метео­рологическое предупреждение со 2-го до 3-го уровня угрозы для района Поморского и Куявско-Поморского воеводств, где и разразился жуткий ураган.

В свою очередь синоптики не признали вины и вовсе отказываются отвечать на вопросы и давать объяснения. За содеянное им грозит штраф, наказание в виде ограничения свободы или лишение свободы на срок до 2 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мощный ураган в Польше уничтожил лес

На севере Польши очень сильный ураган уничтожил десятки гектаров леса, сломав тысячи деревьев. Также буря погубила пятерых человек и десятки получили ранения.

 

Новости по теме: Польша ураган