Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Житомирщине родителям, которые сожгли дочь в печи, грозит пожизненное

На Житомирщине родителям, которые сожгли дочь в печи, грозит пожизненное
Фото: Фото: facebook.com/ВячеславПечененко

В селе Листвин Овручского района Житомирской области родители убили 5-летнюю дочь Дашу Макарчук, а труп сожгли в печи, после чего останки выбросили в реку. Инцидент произошел 28 мая и уже сейчас злоумышленники находятся в СИЗО. Им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или же пожизненное заключение. Об этом сообщило агентство УНИАН со ссылкой на руководителя пресс-службы прокуратуры Житомирской области Татьяны Гоши.

- 41-летняя женщина, мать 5-ти детей (в отношении двух старших ее лишили родительских прав) и мужчина 50-ти лет, который нигде не работает, задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и помещены в изолятор временного содержания. 28 мая 2019 года, обоим сообщено о подозрении в совершении преступления по п. 2, 12, ч. 2 ст. 115 УК Украины, - добавила Гоша.

Во время проверки мать пыталась выдать сына за пропавшую дочь, одев ему девчачьи вещи. Разобраться в этом деле полицейским помогла община села. Об этом 28 мая руководитель ГУНП в Житомирской области Вячеслав Печененко написал в Фейсбук.

Всего у родителей, которых подозревают в умышленном убийстве, было 5 детей. В отношении двоих они лишены родительских прав, в том числе и на Дашу - из-за алкоголизма. 5-летняя девочка долгое время воспитывалась в приемной семье житомирян Коберник-Кругловых. 

Целый год социальные службы и приемная семья Даши не могли попасть в дом к горе-родителям. Фото: facebook.com/ВячеславПечененко 

Незадолго до гибели (в прошлом году - ред.) девочку через суд вернули к неблагополучным родителям.

- Такая ужасная ситуация стала возможной из-за вмешательства в судьбу ребенка так называемых "активистов" из областного центра, которые сопровождали и всячески влияли на судебные процессы для изъятия девочки из нормальных условий проживания и воспитания в приемной семье. Для достижения этой цели в свое время они целыми делегациями приходили в ГУНП в области с требованием к руководству немедленно "защитить" ребенка от надуманных и ничем не подтвержденных издевательств в приемной семье и вернуть ее родителям, - рассказал заместитель начальника ГУНП Житомирщины Александр Радченко.

Члены исполкома единогласно проголосовали за направление обращений на адреса Генеральной прокуратуры Украины, Коллегии судей, Житомирской областной государственной администрации и Житомирского областного совета относительно соответствующего реагирования на действия ряда общественных активистов: которые способствовали в изъятии из детского дома семейного типа и возвращении в биологическую семью Даши Макарчук. Обращение поручено подготовить Службе по делам детей совместно с юридическим департаментом городского совета.

Дом биологической семьи Даши Макарчук, в котором она проживала год до гибели. Фото: facebook.com/ВячеславПечененко 
Здесь дети родителей, страдающих на алкоголизм, ели. Фото: facebook.com/ВячеславПечененко 

 

В таких условиях проживали дети злоумышленников. Фото: facebook.com/ВячеславПечененко 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Не осознавала своих действий": мать убила ребенка в состоянии аффекта.