Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В США температура воздуха упала до -60 по Цельсию – известно минимум о восьми жертвах

В США температура воздуха упала до -60 по Цельсию – известно минимум о восьми жертвах
Фото: Фото: REUTERS/Pinar Istek

Аномально холодный воздух, замерзающие реки, озера и Ниагарский водопад, частично парализованный транспорт – последствия арктического циклона, который принес морозы в США. Ледяное дыхание холодного атмосферного фронта так или иначе почувствовали на себе 220 миллионов людей, или 75% населения Соединенных Штатов, сообщает USAToday.

По данным Национальной метеорологической службы, в десятках городов Северной Дакоты зафиксирована температура ниже -60 градусов по Цельсию. В Миннесоте (города Интернешнл-Фоллс и Норрис-Кэмп) -48, в городе Парк-Рэпидс в этом же штате чуть теплее, -41. С учетом сильного ветра ощущаемая человеком на улице температура – гораздо ниже. Для сравнения: на Южном полюсе в Антарктиде 30 января было всего -31 градус.

В среду 30 января почти пал исторический рекорд в Миннеаполисе – температура снизилась до -28. По прогнозам синоптиков, в четверг станет еще холоднее и столетний рекорд может пасть. В Чикаго та же картина: в среду термометр показал -21, рекордные -27 могут быть достигнуты в четверг. 

По всей территории США из-за погодных условий отменены авиарейсы – всего более двух тысяч, из них только в аэропортах Чикаго – около тысячи. На трассах – пробки и аварии, так как местами выпало более полуметра снега. Чиновники в Миннесоте сняли с дороги снегоочистители в 11 юго-восточных округах, сославшись на механические проблемы из-за сильного холода. Повсеместные проблемы у городского транспорта. На железной дороге колею кое-где обогревают открытым огнем с помощью газовых горелок: иначе рельсы от холода сжимаются и в колее появляются зазоры.

Закрыты сотни школ, взрослым людям тоже рекомендуют по возможности оставаться дома: в таких погодных условиях обморожение можно получить за 10 минут пребывания на улицу. В результате аномальных холодов насчитывается минимум 8 человек умерли.

В Мичигане тело мужчины из Детройта было найдено перед домом соседа, а в Эккорсе еще один человек был найден снаружи без шляпы или перчаток. Студент из Айовы был найден в среду утром на улице в кампусе университета не подающим признаков жизни и впоследствии скончался в больнице. Представители университета считают, что причиной смерти стал экстремальный мороз: в этот день в Айова-Сити было -51.

"У каждого из нас есть возможность проявить заботу о ком-то из соседей по кварталу – пожилых, слабых или нуждающимся в помощи", - обратился к горожанам мэр Чикаго.

В регионе разворачивают дополнительные пункты обогрева – например, в Чикаго открыты 500 мест, где можно укрыться от мороза, а власти города попросили лидеров религиозных общин обзванивать пожилых людей и проверять не нуждаются ли они в дополнительной помощи. Для обогрева бездомных, кроме традиционных приютов, используют и городские автобусы.

Subzero temperatures freeze parts of Niagara Falls https://t.co/vPnrdZEJTG pic.twitter.com/w2bNBnB28Z