Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гибель студентки на Житомирщине. Неужели 20 гривен дороже, чем человеческая жизнь?

Гибель студентки на Житомирщине. Неужели 20 гривен дороже, чем человеческая жизнь?

Две версии гибели студентки, у которой не оказалось денег на проезд в маршрутном автобусе. 

Известие о смерти студентки четвертого курса Новоград-Волынского медицинского колледжа Ирины Дворецкой потрясло всю страну. 20-летняя девушка погибла в ледяной ловушке, когда в глухую ночь бежала домой. Водитель маршрутного автобуса, на котором Ира хотела добраться до райцентра, чтобы помочь маме, высадил ее среди ночи в глухом лесу. Причина простая - не оказалось денег на проезд. Так эта история подается в некоторых СМИ и соцсетях, которые разрывает от негодования. Но есть и другая версия трагических событий, полиция пытается расследовать обе. Мы тоже выслушали две стороны.

Ира хотела поддержать больную маму.

Собиралась впопыхах

Село Рудня-Хочинская находится на границе Житомирской области. Это типичное Полесье: леса, луга, болота. Ира знала и любила эти места с детства. Может быть, поэтому так смело нырнула в темную чащу, когда оказалась на дороге одна в трескучий мороз.

- Ира приехала домой на каникулы, а мама ее была в больнице в Олевске. Тяжелая форма пневмонии, - рассказывает дедушка студентки Йосиф Мельник. - 8 января маму должны были в Житомир перевозить, Ирочка хотела ее сопровождать. Потому и села на автобус в четыре утра, чтобы к семи, когда за мамой приедет скорая, успеть.

Дочку мама не дождалась. Ира пропала по пути в райцентр.

- Я звонила в Олевск на автостанцию, там сказали, что такой девушки не видели, звонила в больницу - туда Ирина тоже не пришла. Да что говорить!.. Сестру уже не вернуть, - убивается Наташа Дворецкая, вспоминая ночь с 7 на 8 января.

По словам старшей сестры, на Рождество Ирина допоздна была с друзьями. Молодежь веселилась, колядовала по хатам, возможно, выпивала. В дорогу к маме Ира собиралась впопыхах - так, что забыла дома кошелек с деньгами. Кондуктор, сидевшая в автобусе возле водителя, пустила девушку в салон, машина тронулась. А когда Ира обнаружила, что не может заплатить 24 гривны за проезд, водитель в грубой форме приказал ей высаживаться из автобуса.

Наташа Дворецкая обвиняет водителя в том, что высадил сестру в безлюдной местности. 

Страшная ловушка

Следующая за Рудней-Хочинской остановка называется "Перга" - по названию села, которое расположено впереди. До первых домов больше километра, местность - глухая. Кругом лес, перемежающийся перелесками. 

- Ладно бы он до села сестру довез, высадил бы там, где люди, - сокрушается Наташа. - А тут же - никого вокруг, машины по нашим дорогам в такую рань не ездят. 

До родного села, где остался злосчастный кошелек, по автодороге топать больше 5 километров. По тропинке через лес - 1,5 километра. Ира решила срезать путь. Выросшая в семье лесника, она неплохо ориентировалась на местности, и эта уверенность в себе стала роковой. Заблудившись в темноте, Ира сбилась с тропинки и оказалась на замершем болотце.

…Ее нашли спустя два дня.

- Ира попала в бобровую яму - провалилась по грудь. Под ее ногами была пустота, а внизу вода. Она не могла выбраться, не доставала ногами до дна, - рассказывает тетя студентки, которую тоже зовут Натальей. - Похоже, Ира всеми силами пыталась выбраться из провала, била вокруг себя по льду - руки у нее были черные от синяков. А рюкзачок с телефоном лежал где-то в метре. Возможно, она бросила его в надежде за что-то зацепиться…

Дедушка студентки убивается, что не удержали внучку от поездки.

Жизнь против 20 гривен

Родственница рассказала нам то, о чем умолчала сестра.

- В ту ночь Ира немного повздорила с родными. Наташа и папа были против того, чтобы она ехала после своих прогулок с друзьями. Специально деньги у нее забрали. Но Ира - она упрямая. Раз пообещала маме приехать и сопроводить ее до Житомира, от своего не отступит. В кошельке у Иры было 5 гривен. С ними и села в автобус, - рассказывает тетя Наталья. - Водитель вроде бы дал добро, но потом высадил… Неужели 20 гривен дороже, чем человеческая жизнь?!

Полиция и спасатели любят рассказывать, как разворачивают большие спасательные операции по поиску пропавших людей. Но тут ничего такого не было. В областном управлении ГСЧС утверждают, что их никто не уведомил о ЧП. Иру искали родные и друзья. Старшая сестра говорит, что сообщала в полицию об исчезновении Иры вечером 8 января, но отклик был только 10-го - позвонили, спросили, не нашлась ли сама. 

Первым замершую дочь увидел отец. Он до сих пор в таком тяжелом состоянии, что даже не нашел в себе сил беседовать с журналистами.

Все родные, односельчане Ирины, просто сочувствующие пользователи соцсетей в один голос винят водителя маршрутки. Говорят, что за ним давно плохая слава - во-первых, хамоватый, во-вторых, две смерти уже были на совести - женщины и 15-летней девочки. В Сеть даже выложили имя - Олег Жилинский, водитель автокомпании "РИМ-Богдан" из Житомира.

"Она сама решила выйти"

- О первом ДТП я не знаю. А второе произошло, когда Олег работал на нашем предприятии, - говорит руководитель предприятия Богдан Рысич. - В 2014 году 15-летняя девочка выскочила прямо под колеса автобуса из-за машины, водитель не мог среагировать. Был суд, нашего сотрудника оправдали.

Богдан Рысич изложил нам свое версию трагической ночи:

- Девушка зашла в автобус в Рудне, ее спросили, будет ли оплачивать проезд. Она сказала, что да, и прошла в салон. Перед селом Перга водитель остановился, чтобы взять стоящих там пассажиров, и вышел, чтобы открыть багажный отсек - люди разъезжались после праздников с сумками. Девушка все это время копошилась в сумочке, а потом резко встала и вышла из автобуса. Между ней и водителем не было конфликта. 

В то же время руководитель предприятия отметил, что осуществляет свое разбирательство и что полиция проводит расследование.

Родственники Ирины говорят, что нашли пассажиров автобуса и те им якобы рассказали, как водитель грубо заявил студентке: "Нема грошей - виходь!" 

Официально

Следствие выясняет, был ли конфликт

Как утверждают в пресс-службе полиции Житомирской области, уголовное дело открыли сразу же после того, как поступило сообщение об исчезновении студентки.  

- По заключению экспертов смерть девушки наступила в результате переохлаждения внутренних органов, - комментируют в полиции. - Событие внесли в Единый реестр досудебных расследований по статье ­115-й УК - "умышленное убийство". Проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств гибели девушки. Информация о том, был ли конфликт между ней и водителем, сейчас проверяется, ранее о таком факте у нас не было сведений. По показаниям водителя, студентка покинула салон автобуса на территории села.

В полиции тоже говорят, что разыскали свидетелей, но никто из них якобы не подтвердил, что между погибшей и водителем маршрутного автобуса возникла конфликтная ситуация.

Новости по теме: Новости Житомира