Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв маршрутки в Магнитогорске: свидетели говорят о стрельбе и террористах

Взрыв маршрутки в Магнитогорске: свидетели говорят о стрельбе и террористах
Фото: Два дня подряд в Магнитогорске слышны взрывы. Фото: кадр из видео.

Новый год в Магнитогорске начался с ЧП: вечером 31 декабря в результате взрыва в многоэтажном жилом доме обрушился подъезд. По последним данным, погибли 11  человек, из них - один ребенок. Еще около 30 человек считаются пропавшими без вести.

На следующий день, вечером 1 января, неподалеку от указанного дома  произошел еще один взрыв: взорвалась маршрутка. По официальным данным, погибли три человека.

Ряд российских изданий со ссылкой на источники сообщили, что оба взрыва связаны, в частности, будто взрыв в доме был терактом, а в результате стрельбы возле маршрутки погибли трое террористов.

 "Трое террористов убиты вечером 1 января в автомобиле "Газель", они пытались отстреливаться. Еще один вышел живым, его разыскивают", - в частности, пишет издание Znak.com.

Возможным подтверждением этой версии является и опубликованными в Youtube очевидцами видео стрельбы и взрыва.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика.

Официально власть комментирует инциденты, пишет ТСН, неохотно, однако версию теракта в доме по ул. Карла Маркса, где произошел обвал, отвергает. В частности в Следственном комитете РФ сообщили, что взрывотехники не обнаружили в исследованных завалах жилого дома следов взрывчатки.

В то же время "Медуза" сообщает, что в ночь на 2 января в Магнитогорске окружили еще один жилой дом на проспекте Ленина. Несколько человек, представившиеся жителями этого дома, рассказали, что ОМОН и Следственный комитет объявили об эвакуации из-за "бомбы". Впрочем, эвакуируют жителей якобы только с восьмого и девятого этажей первого подъезда дома.  

Другие жильцы рассказали, что их вывели из дома без объяснений. Эвакуация началась около двух часов ночи (около 23:00 по киевскому времени). Рядом с домом расположились полицейские машины и автобусы с затемненными стеклами, в которых греются эвакуированные жители.

Официальных комментариев о том, что происходит на проспекте Ленина пока нет.

Новости по теме: Взрыв посольство России