Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесса – криминальная столица. Гордимся

Одесса – криминальная столица. Гордимся
Фото: Фото: upload.wikimedia.org
Максим Войтенко. 

Ой вэй, в каком городе я живу? Прямо-таки гордость берет. И в районе с гордым названием Черёмушки! Такой была моя первая реакция на заявление министра МВД Украины Арсена Авакова, который на днях назвал Одессу столицей криминального мира Украины. Более того, добавил, что наша провинция у моря стала уголовной столицей лишь за последние месяцы.

Нет, это-таки просто удивительно! Откуда вдруг такое внезапное заявление? Южная Пальмира много лет слывет городом-родиной уголовных легенд:  о Мишке Япончике, Бене Крике, Соньке Золотой Ручке и прочих, как реальных, так и выдуманных, персонажей. Усилия синематографа только укрепили эту легенду – ту же "Ликвидацию", кажется, смотрели все. Ну а одесситы не могли не воспользоваться такой славой – разработали экскурсию для туристов "Одесса криминальная". За гривен 200 отдыхающих проведут по "памятным" местам и расскажут заботливо припасенные городские байки.

Конечно, в девяностые в Одессе шли настоящие криминальные войны - но где они тогда не шли? И сейчас практически через день полиция рапортует о столкновениях, задержаниях и так далее. Но не менее громко рапортуют и киевские правоохранители, и днепровские. А Закарпатье? Все помнят, как там пару лет назад развернулся полномасштабный бой между местными правосеками и силовиками. А контрабандистов на Западной Украине вряд ли меньше, чем у нас. И  сращивание т.н. активистов с криминалом можно наблюдать не только в Одессе, но и по всей Украине.

"Красный граф" Толстой, описывая в своем романе  Одессу столетней давности, времен деникинцев и интервенции, писал следующее:

"Ну, вон возьмите, идут двое знаменитостей: Алешка Пан и Федька Арап. Кто третьего дня вычистил квартиру на Пушкинской, барыне проломал голову? - они, Алешка и Федька... (Бандиты, проходя по молу, степенно поклонились Ливеровскому, он приложил палец к шляпе.) Этих выслеживать, ловить - только портить себе чутье. На Пересыпи у них штаб с телефонной связью. На днях меня приглашали туда на именины к атаману".

В принципе, за сто лет ничего не изменилось. Разве что у атамана теперь офис в центре города, а не в районе рабочей бедноты и заводов. И зарегистрирована у него своя общественная организация, и флаги организации и государственный гордо могут висеть у входа.

Как в Одессе, так и в Киеве, и в других городах Украины наблюдается сращивание активистских организаций с властью и коммерческими структурами - доходит то того, что активисты из различных патриотических организаций могут драться друг с другом, не жалея своих и чужих голов.

Так что Одесса не уникальна. Разве что денег в Южной Пальмире крутится больше, чем, например, в Житомире или Виннице, и дела, возможно, ворочаются побольше.

А вот что мне непонятно, так это уточнение министра, что такой сильно криминальной Одесса стала за последние пару месяцев. Вот раньше было тихо-спокойно, а тут бац - и столица! Внезапно.

Не было полгода назад рейдеров? Не было полгода назад бригад, терроризирующих коммерсантов? Или вдруг они все вылезли из тени? Вопросов больше чем ответов.

Можно предположить, что в ближайшее время будет показательная посадка в СИЗО на месяц-два кого-то из  особо зарвавшихся рейдеров и общественников. Вот уже громко отрапортовали о задержании банды "дружелюбных" грабителей – четырех обычных бандитов брали громко и под контролем Нацполиции. Мол, банда убивает туристический имидж города. В общем, сказал министр, что Одесса столица, так сказал. Мы, одесситы, привычные. Из Киева на Одессу регулярно что-то говорят. В основном, не сильно хорошее. Времена такие.

Опять же, надо легенду поддерживать. Может, и туристы сильнее повалят в нашу столицу-провинцию, честно оставляя 200 гривен на соответствующей экскурсии "Одесса криминальная".

Новости по теме: Новости Одессы Рейтинги