Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На границе "бляхи" стоят хмуро

На границе
Фото: Фото: УНИАН

Не прошло и пары дней, как вступил в силу закон о льготном растаможивании авто на еврономерах, а ситуация уже обернулась едва ли не катастрофой для всех тех, кто пытается вернуться из-за рубежа обратно в Украину. Возмущенные водители "евроблях" с 25 ноября заблокировали пункты пропуска на западной границе нашей страны. К утру следующего дня ситуация перекинулась и на другие области.

Как сообщает "Укравтодор", в четырех областях было ограничено движение на 11 пограничных участках. В итоге огромные пробки образовались на границе с Польшей - пропускают лишь те автомобили, где есть дети, больные или люди преклонного возраста. Причем до конца не ясно, кто дает указания, пропускать или не пропускать.

- Стоял в Шегинях с 6 часов вечера и смог проехать лишь ближе к утру, - рассказал "КП" в Украине" возвращавшийся из командировки Вадим. - Я просил отвести меня к "главному", но никто из митингующих так и не смог ответить мне на вопрос,  кто ответственный за все эти сборы. В итоге по чуть-чуть и проехали.

- А меня спасло лишь то, что в машине была маленькая дочь, - говорит другой очевидец, оказавшись в пробке на Гоптовке. - Пропускали без лишних слов полные автобусы школьников из Одессы. И вообще любую машину с ребенком не держали в очереди.

Ситуация остается непонятной как для въезжающих людей, так и для самих активистов движения "АвтоЕвроСила". Ранее последние объявили о бессрочности акции протеста, но понемногу движение возобновляется, шины перестают гореть и люди разъезжаются.

Удивительно, но лидеры "АЕС" официально заявили, они не имеют никакого отношения ко всем этим действиям на границах с Украиной.

"Получаем информацию, что под видом "АвтоЕвроСилы" провокаторы подстрекают людей ехать на границы под ВР, АП, обладминистрации. Характерно, что конкретных требований эти провокаторы не озвучивают, ответственность на себя не берут. Официально заявляем, что "АвтоЕвроСила" не организовывала и не организует никаких митингов на границах, в других городах ни сегодня, ни вчера, ни позавчера", - сказано в сообщении.

Новости по теме: евробляхи