Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отморозились! Какие оправдания придумывает власть, когда люди мерзнут

Отморозились! Какие оправдания придумывает власть, когда люди мерзнут
Фото: Фото: Олег УКЛАДОВ

Несколько украинских городов оказались в эпицентре отопительного кризиса. Батареи в квартирах горожан ледяные. Без отопления простаивают садики, школы, больницы. В двух городах – Смеле Черкаской области и Шепетовке Хмельницкой области - вообще уже введено чрезвычайное положение. Остается без тепла и часть Кривого Рога

А что же говорят те, кто должен нести за это ответственность? В большинстве случаев – молчат или перекладывают вину друг на друга.

Версия правительства. Виноваты местные власти

Премьер-министр Владимир Гройсман не комментировал эту проблему. Молчит и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко возложил ответственность за холодные батареи на местную власть.

- Ответственность будет на городских  головах за то, что они не вовремя сделали и сегодня морозят людей. Государство обязательно вмешается в эту ситуацию. Но мы хотим, чтобы каждый выполнял  свою работу. Сегодня ни в кабинете премьер-министра, ни у вице-премьера нет крана перекрытия вентиля, - заявил Зубко.

Версия "Нафтогаза". Причина в долгах коммунальных предприятий

"Криворожская теплоцетраль" не получила номинаций, потому что они не заключили договоры. Это связано с тем, что предприятие официально находится в процедуре банкротства, и арбитражный управляющий должен дать согласие, чтобы заключить эти договора.

"Сейчас для получения газа ГП "Криворожская теплоцентраль" должно заключить договор на газоснабжение и согласно графику оплатить треть долга в сумме 374 миллиона гривен. После выполнения этих условий, они получат номинации на газ", - заявил первый зампред "Нафтогаз" Сергей Перелома.

Версия Ассоциации городов. Негосударственная позиция "Нафтогаза"

"Сегодня тысячи людей мерзнут, нельзя их оставлять один на один с этими проблемами. К сожалению, повторяется проблема, когда руководство “Нафтогаза” занимает негосударственную позицию. И поэтому я прошу правительство и президента вмешаться в эту ситуацию", - сказал председатель Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко.

Версия мэров городов. Виноваты "попередники" и "центр"

"У нас поставки отопления проводит частная компания ООО "Шепетовка Энергоинвест", с 2011 года до 2023-го в концессии у нее находится имущество. В 2014 году, когда я вступил в должность и.о., мы обнаружили, что уже тогда начали расти долги, - заявил мэр города Шепетовка Михаил Полодюк. - Если я, как должностное лицо, не имею сегодня влияния на частную компанию, а деньги, которые поступают сегодня за льготы и субсидии, например, для населения, только по нашей компании с января 2017 по август 2018 из государственного бюджета и плюс местный бюджет наш перечислил больше 60 млн компании, при этом она имеет долга всего 56 млн. Куда я не обращался сегодня в правоохранительные структуры, никто не дает объяснения, куда делись и деньги и почему долг перед НАК "Нафтогаз" этой частной компании не исчезает вообще никуда".

"Нам гарантировали, что нас подключат к отоплению, - сказал мэр Смелы Алексей Цыбко. - Когда дошло до самого момента подключения, нам начали говорить о долгах. Я говорил, что нужно обратиться в суд и суд решит, кто кому должен. Город взяли в осаду, практически в заложники. Это политика государства, и если она такая варварская, то нам ничего не остается, как завтра выйти и в центре Украины перекрыть транспортные магистрали и остановить движение в этой стране".

Взгляд с 6-го этажа

Теплый плевок в народ

Алексей СЫСОЕВ, заместитель главного редактора

Если использовать молодежный сленг, то реакцию властей на все это безобразие "ледникового периода" современной Украины можно назвать одним словом – "отморозились".

Видимо, сотен тысяч мерзнущих мало. Поэтому – ждем. А когда счет пойдет на миллионы, "прилетит вдруг волшебник" - и у всех появится тепло. А у него – надежда на то, что эти "спасенные" миллионы за него проголосуют в марте.

Цинично, конечно. Но такова правда нашей сегодняшней жизни, где политикам и их "технологам" наплевать на людей. Главное - вовремя плюнуть, и чтобы плевок этот был теплым. А мы утремся и пойдем голосовать.