Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Англии появился министр по предотвращению самоубийств

В Англии появился министр по предотвращению самоубийств

Премьер-министр Англии Тереза Мэй назначила министра по предотвращению самоубийств. Она считает, что это должно поспособствовать уменьшению количества суицидов в стране.

10 октября в честь Всемирного дня психического здоровья в Лондоне прошел первый в мире саммит по вопросам психического здоровья, на котором были представители 50-ти стран.

Именно на саммите Тереза Мэй назначила бывшего министр здравоохранения Джеки Дойла-Прайса на новую должность - министра по предотвращению самоубийств.

Согласно статистике, 4,5 тысячи человек в Великобритании каждый год лишают себя жизни. Хотя все же уровень самоубийств с каждым годом снижается.

 - Мы можем положить конец стигме, которая заставила слишком много людей страдать в тишине и может предотвратить самоубийства, которые забирают слишком много жизней,- заявила премьер-министр.

Также она пообещала выделить 1,8 миллионов фунтов стерлингов на поддержку бесплатной телефонной службы доверия организации Samaritans.

Статистика ВОЗ:

  • ежегодно более 800 000 человек лишают себя жизни, а значительно большее число людей совершают попытки самоубийства.
  • каждые 40 секунд 1 человек совершает самоубийство.
  • самоубийства – это вторая ведущая причина смерти среди молодых людей 15-29 лет

А что в Украине?

Украина занимает одно из ведущих мест в Европе по количеству самоубийств. По данным Держкомстата, на 100 тыс. человек приходится 22 самоубийства.

Смерть от суицида занимает второе место в Украине после естественной смерти и смерти от внешних причин. А в последние несколько лет в Украине выросло количество детских самоубийств. По словам Уполномоченного Президента по правам ребенка Николая Кулебы, виной этому становится зависимость от интернета и участие в так называемых "группах смерти". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Трагедия в Мариуполе: два подростка сбросились с крыши многоэтажки

В Мариуполе полицейские отговорили мужчину прыгать с крыши