Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

15-летний подросток из Бердичева убивал "из интереса"

15-летний подросток из Бердичева убивал
Фото: Такой была Валерия Запорожец.

Просто так, из интереса

Это был обычный маршрут для прогулок с собакой – славным, добрым американским спаниелем Нешей. Обычно они: 37-летняя Валерия Запорожец, ее мама Вера Никифорова и 12-летняя дочка Валерии Диана выгуливали Нешу вместе (муж Валерии – на заработках в Киеве). Проходили от дома по дорожке меж зарослей и огородов до автозаправки (около 800 метров) и возвращались.

5 июля, около 8 вечера, Валерия пошла выгуливать Нешу одна. Так почему-то получилось. Примерно через час домой прибежал спаниель, волоча за собой поводок. Его уши был перепачканы чьей-то кровью. А через некоторое время пришел полицейский.

- Полицейский спрашивает, все ли у нас дома, - сквозь слезы рассказывает Вера Алексеевна. -  Я говорю, дочки нет. Попросил показать ее фотографию.- …И как это пережить! - сквозь рыдания восклицает она.

Валерия с Нешей на поводке вышла из подъезда и привычно пошла по аллее в сторону зарослей… 

Иду по той самой аллее к АЗС. Вот примятая трава у дорожки. Здесь убивали Валерию. Она сопротивлялась… Около 21.20 время труп женщины обнаружил случайный прохожий. То есть между выходом женщины из дома и обнаружением ее мертвого тела прошло меньше полутора часов. И место, ведь, не абсолютно безлюдное, и не темно еще было… Словно некий маньяк сидел в кустах и поджидал одинокую прохожую, с которой наверняка справится.

Спаниель Неша прибежал с окровавленными ушами, волоча за собой поводок.

Поначалу полицейские предположили, что Валерию сбили машиной и спрятали труп в кустах, но потом отказались от этой версии – на теле убитой не было характерных травм. Убийца нанес ей несколько ножевых ран и перерезал горло. Месть? Родственники Валерии утверждают, что у нее не было врагов. Может, стала свидетелем того, чего ей не надо было видеть?

Валерию убивали здесь, совсем недалеко от ее дома, в прямой видимости. 

Как пояснила инспектор Бердичевскго райотдела полиции Ольга Харитонова, это не было ограблением: украшения, телефон, ключи от квартиры находились при убитой.

Жители микрорайона напуганы – такого еще в Бердичеве не было. Аллея, где убили Валерию Запорожец, была местом вечерних прогулок. Теперь там боятся ходить и днем.

7 июля убийца был задержан. Им оказался 15-летний подросток, житель Бердичева. 10 июля в Главном управлении национальной полиции в Житомирской области начальник управления Вячеслав Печененко в ходе брифинга рассказал журналистам, как искали убийцу и кто он такой.

По его словам, юный убийца действовал в одиночку. Убивал без какой-либо причины, "из интереса" — Валерия оказалась случайной жертвой.

Мать убитой Вера Алексеевна: "И как это пережить?!". 

Убийца был задержан в течение двух дней после убийства — 7 июля. Его личность была установлена по найденным вещдокам, в частности, таковыми были резиновые медицинские перчатки, в которых подростка видели свидетели. Еще ряд вещественных доказательств однозначно указывают, что именно он убил Валерию Запорожец.

Подросток этот из благополучной семьи, но по окончании 9 класса нигде не учился. Судя по информации, найденной в его телефоне, целенаправленно интересовался убийствами и сокрытием следов.

По словам В.Печененко, следствию крайне важно выяснить мотивы поступка подростка, поскольку, если это влияние неких деструктивных групп в соцсетях, вроде "Синего Кита", нельзя исключать ещё подобных преступлений.

В.Печененко заявляет, что собранные доказательства однозначно указывают на убийцу. Он арестован по решению суда без права внесения залога. Шеф областной полиции отметил также, что будет решаться вопрос о подсудности задержанного, учитывая его возраст и психическое здоровье. При этом, он подчеркнул, что о серийном убийце речь не идет. Ведется следствие. На допросах подозреваемый молчит.

Если его вина будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 10

 

Напомним, 3 января этого года в Житомире, тоже на пустыре, пьяный студент местного вуза с задатками маньяка нанес ужасные черепно-мозговые травмы 19-летней студентке Житомирского госуниверситета Виктории Шилюк. Девушка выжила, перенесла множество операций, заново учится говорить и владеть своим телом. Ей предстоят годы реабилитации. Нападавший было довольно быстро найден и задержан. Дело о его обвинении рассматривается в данное время в суде.

Напомним также о подростке-маньяке из Романова (райцентр в Житомирской области) Сергее Самчуке. В 13 лет он насмерть забил камнями 45-летнюю женщину, задремавшую возле озера. Выйдя из специнтерната, изрезал ножом пенсионерку-соседку, с которой пошел вместе по грибы. Женщина, к счастью, выжила, сумев доползти до села. А в 17 лет, будучи студентом житомирского ПТУ, сколотил банду подростков, промышлявшую разбоем и грабежами. Отсидит срок  и наверняка снова, ведь, прольет чью-то кровь…

 

Новости по теме: Убийство