Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

18-летний водитель, сбивший подростка в Харькове, права получил меньше месяца назад

18-летний водитель, сбивший подростка в Харькове, права получил меньше месяца назад
Фото: Владимир бежал по пешеходному переходу, его тело после столкновения отбросило на несколько метров. Фото: ГУНП в Харьковской области,

Харьков всколыхнула новая громкая авария: накануне на Салтовском шоссе был сбит 17-летний парень. Чтобы арестовать нарушителя в городе ввели план "Перехват". Долго искать черную "Тойоту Камри не пришлось" - обнаружили во дворе многоэтажек на той же улице, где произошло ДТП. Хоть водитель и попытался ее замаскировать – номера на ней были сняты.

Оба хотели проскочить

Сила удара была настолько большой, что тело пешехода подбросило над крышами стоявших на светофоре легковушек и перекрутило в воздухе несколько раз. Медики, приехавшие на вызов, лишь констатировали смерть. Момент аварии заснял видеорегистратор одного из автомобилей, в сеть оно попало благодаря Антону Геращенко – чиновник выложил момент смерти харьковчанина на своей странице в "Фейсбук".

"В моем родном Харькове на улице Салтовское Шоссе, напротив 8-го хлебозавода, произошло брутальное убийство. Какой-то негодяй, грубо нарушая правила дорожного движения, выехав на встречную, насмерть сбил пешехода на пешеходном перекрёстке", - написал Геращенко.

На месте, где произошла авария, есть пешеходный переход, движение регулируется светофорами, они были исправны, по каждому направлению две полосы, разделенные двойной сплошной. По видео видно, что два ряда машин остановились на запрещающий сигнал светофора, а когда легковушки трогают с места, на дороге появляется бегущий парень, успешно пересекает одну полосу, но внезапно на "встречку" выскакивает черная "Тойота Камри" - на большой скорости авто сносит пешехода, но после трагедии не останавливается, чтобы помочь пострадавшему, а скрывается с места ДТП.

Машину нашли во дворах: лобовое стекло разбито, номера сняты. Фото: ГУНП в Харьковской области,

Задержали по горячим следам

Водителя иномарки с частично разбитым лобовым стеклом и снятыми номерами задержали в тот же вечер. Как оказалось, он за рулем не долго: по данным общественной организации Police Control, права 18-летнему Тиграну Е. выдали 27 декабря 2017 года до 2019 года, согласно новым правилам. Выходит, что автомобилем парень имел право управлять  меньше месяца. Однако в соцсетях говорят, что за рулем Тиграна видели и ранее.

"Этот урод выпускник прошлого года школы №45, года как полтора ездил на своем Мерседесе в школу на уроки (у меня офис напротив школы), исполнял на дороге каждый день, беседовали с ним - толку 0. Предупреждали его, что доездится", - говорит Артем Гнетнев.

Также в Сети пишут, что отец Тиграна – частный предприниматель и человек не бедный, работает в сфере торговли.

Водителю уже огласили о подозрении в совершении преступления, сейчас он задержан. Завтра должно состоятся заседания суда, где ему изберут меру пресечения.

Сбили на глазах у брата

Погибшему парню – Владимиру Виношкину было всего 17 лет. Девушка погибшего Виктория, говорит, что Владимир перебегал дорогу, когда на светофоре все еще горел зеленый. 

"В тот момент он был вместе с братом, он все это видел", - говорит девушка.

"Брат дорогу перешел, а он пошел в магазин и на следующий светофор побежал, и машина появилась", - рассказывает друг погибшего Тихомир.

О Владимире друзья отзываются с теплом, говорят, что парнем был хорошим, и не заслужил погибнуть под колесами лихача.

- Да, знала его. Как и все ребята в его возрасте, активный, живой, не сидит на месте, и девочка у него была, встречались. Он и жизни не видел - 17 лет, ребенок, считай! – вздыхает знакомая. – Наверное, он думал, что успеет перейти. Видео не смотрела, сил нет.

Владимиру было всего 17, по словам друзей, брат видел ДТП. Фото: соцсети

Мнения

Виноваты не водители, а мышление?

Харьковчане уже успели окрестить водителя "Тойоты" новой Зайцевой, и, как и в случае со смертельным ДТП на Сумской, унесшим жизни 6 человек, не верят в справедливое наказание для водителя. Кроме этого, в Харькове говорят, что введение новых скоростных ограничений в городе не работает, а также о том, что нужно усилить контроль за пешеходами, и активно штрафовать за нарушение ПДД.

"Один решил сэкономить 10 секунд и другой… Ну жаль, когда так по-дурости… Ведь отличие в них тут, что один с машиной, а другой - без... Поменяй их местами поведение, наверняка, одинаковое было бы… Это не водители все виноваты, а люди с таким мышлением, которые чтобы сэкономить 10-20 секунд, готовы ломиться и щемиться - так спешат как будто вопрос жизни и смерти. И они так везде... В метро, помню, перед уезжающим поездом бегут все так… Но подумайте головой! Что дадут вам лишние 30 секунд?", - вопрошает Денис Череда.

"Какой раз уже авария благодаря тем, кому родители машину в пользование дают или кто сам берет. Ничему жизнь людей не учит.. Но и мальчик же видел, что машины уже начинают ехать, лучше лишний раз перестраховаться.. Не зря ж всегда учили сначала по сторонам смотреть", - говорит Татьяна Соколова.

"Понимаю, что это гораздо сложнее выписать штраф пешеходу, чем водителю, но и их надо привлекать к ответственности", - считает Тимур Катренко.

Офииально

- Мужчина задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Следователи объявили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Сейчас также решается вопрос о квалификации действий водителя по статье 135 (оставление в опасности) УК. Завтра суд будет выбирать правонарушителю меру пресечения. Ему грозит до 8 лет тюремного заключения. Досудебное расследование продолжается, - говорят в ГУНП в Харьковской области.

Видео: ФБ Антона Геращенко

Читайте также

Львовянка, сбившая двух полицейских, сбежала из страны

После происшествия с инспекторами Патрульной полиции во Львове водительница сбежала из страны. Где она сейчас – не признается, говорит – даже мама не в курсе. Свою страничку ВКонтакте нарушительница удалила, испугавшись возмущенных комментариев украинцев. Жалуется также, что страницу в Instagram взломали. Зато охотно дает интервью российским СМИ. 

Новости по теме: Новости Харькова Аварии