Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сети собирают деньги на похороны найденной в реке правозащитницы

В сети собирают деньги на похороны найденной в реке правозащитницы
Фото: Ирина Ноздровская добивалась наказания для племянника судьи два года. Фото: кадр видео

В сети собирают помощь для семьи правозащитницы Ирины Ноздровской. По словам знакомых, ее родные живут очень скромно. В Интернете опубликован номер карты матери юриста Екатерины Дуняк – женщина потеряла две дочери, у нее осталась маленькая внучка.

Тело 38-летней Ирины Ноздровской нашли в реке 1 января вблизи села Демидов под Киевом, она была раздета. Женщина пропала 29 декабря по пути домой, ее номер перестал отвечать. Известно, что она упала с моста в реку. При этом правоохранители пока не готовы сказать наверняка, прыгнула она сама или ее кто-то скинул.

Юрист занималась делом гибели 30 сентября 2015 года своей родной сестры Светланы Сапатинской в селе Демидов - в наезде на нее признан виновным племянник судьи Вышгородского районного суда Сергея Куприенко Дмитрий Россошанский. Суд приговорил его к семи годам тюрьмы, а затем апелляционный суд подтвердил этот приговор за два дня до исчезновения юриста – 27 декабря. По словам журналиста Владимира Тимофийчука, отец молодого человека тогда якобы пригрозил Ирине: "Ты плохо кончишь". Активисты рассказывали, что Ноздровской угрожали. 

- В последнее время угрозы в адрес Ирины участились. За день до суда мы с Ирой встречались в "Глобусе". Я два часа уговаривал ее переехать в Киев: оставаться в селе, где живут родные и друзья убийцы, было небезопасно. Ира обещала подумать, но так и не решилась. А на суде заявила убийце что сделает все, чтобы он понес наказание. Она не боялась, хотя ей было чего опасаться, - рассказывал "Фактам" активист Андрей Хилько.

Адвокат Андрей Мамалыга сообщил, что Ноздровская последние месяцы как волонтер также занималась вопросом освобождения "айдаровцев", находящихся в тюрьмах.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту убийства юриста.

Новости по теме: Убийство Киевская область