Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ничего говорить не буду": 35-летнего продавца "Апостола" отпустили

Фото: 35-летний Александр Гарбар пытался продать старопечатную книгу за 100 тысяч долларов. Фото: скрин

35-летнего Александра Гарбара, которого ранее задержали при попытке продать старинную книгу "Апостол" в ресторане, отпустили. Он может свободно передвигать по столице, но должен приходить к следователю по первому вызову.

Наручники с мужчины сняли в зале суда, общаться с журналистами он наотрез отказался, заявил, что ничего не скажет. Также пока неизвестно, как старопечатная книга, украденная из библиотеки Вернадского, попала к Гарбару, и имеет он какое-либо отношение к ворам.

Прокуроры просили для мужчины более строгое наказание – домашний арест, сообщил УНИАН со ссылкой на сюжет ТСН. Сейчас следствию предстоит допросить новых свидетелей, кроме двух  мужчин, которые были с Гарбаром в ресторане.

Эксперты оценили книгу в три миллиона гривен. Мужчин задержали 25 апреля в ресторане на улице Саксаганского в центре Киева. По словам главы МВД Арсена Авакова книгу хотели продать в Россию.

Задержали продавцов в ресторане в центре Киева. 

Операция по задержанию прошла спустя год после исчезновения книги 16 века. В мае 2016 года пропажу обнаружила сотрудница национальной библиотеки.

В полиции рассказывали "КП" в Украине", что в преступную группу по краже антиквариата был внедрен оперативник. Изначально "продавцы" хотели за "Апостола" 150 тысяч долларов, но сбросили цену до 100 тысяч.

"Апостол" является первой печатной книгой в Украине, но она не единственная. Есть более 90 экземплярах этого издания.

Предположительно книгу украл мужчина 35-40 лет, который пришел в библиотеку, представился работником проверяющего органа и попросил список книг для сверки.

Для этого ему предоставили отдельное помещение, и в течение "рабочего" дня он несколько раз выходил на улицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Апостола" искали под прикрытием

- Я в структуре МВД работаю с 1996 года, и на моей памяти таких громких дел, как похищение "Апостола", было всего четыре, - рассказал "КП" в Украине" заместитель директора департамента коммуникаций Нацполиции Николай Гулевич.

- Антиквариат - вещь эксклюзивная, которую очень тяжело продать. Это только в фильмах воруют "Мону Лизу" и знают, что с ней потом делать,-  рассказал нам экс-сотрудник антикварного магазина "Старая книга" Денис Романюк. Читать далее…

Новости по теме: Кража книги Апостол