Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Штаб АТО: В "ДНР" отказались от "режима тишины"

Штаб АТО: В
Фото: Аввдевка после обстрелов 30 января. Фото: Фейсбук МВД

Украинская сторона предложила так называемой "ДНР" установить "режим тишины" в Авдеевке во вторник, 31 января, но те отказались. Об этом сообщил штаб АТО в Фейсбуке.

- Российские оккупационные войска не прекращают штурмовые действия и активно применяют артиллерию и минометы в районе населенного пункта Авдеевка. Оккупантов не останавливают даже собственные потери, которые они понесли в результате попыток захвата украинских позиций. Несмотря на это, командование сил АТО предложило противоположной стороне обеспечить 31 января соблюдение режима "ТИШИНА", - сказано в сообщении.

По данным штаба, украинская сторона хотела дать возможность противнику найти и эвакуировать тела своих бойцов.

- Об этом в установленном порядке была заранее проинформирована российская сторона Общего центра по контролю и координации. Однако противоположная сторона данный акт гуманности проигнорировала, чем еще раз показала свое истинное отношение к людям, которые воюют на стороне российско-оккупационных войск, - сообщили в штабе.

В "ДНР" заявили о готовности прекратить обстрелы

В свою очередь, так называемый представитель минобороны "ДНР" сообщил о готовности придерживаться "режима тишины", чтобы восстановить электричество в Авдеевке.

- Вооруженные силы "ДНР" готовы прекратить ответный огонь на провокации ВСУ для проведения ремонтных работ по восстановлению электричества для недопущения экологической и гуманитарной катастрофы в населенном пункте Авдеевка в результате повреждений линий электропередач от преднамеренных обстрелов ВСУ, - заявили в так называемой "ДНР".

Если стороны договорятся о прекращении обстрелов, то в Авдеевке начнутся ремонтные работы. Украинская сторона уже подготовила специалистов и технику, которые ждут приказа. Также в режиме готовности находятся 80 автобусов, которые в случае необходимости могут эвакуировать до 3 тысяч человек за один раз. Однако в данный момент об эвакуации речь не идет. Она начнется только в случае обострения ситуации.

Режим тишины может заработать с 12.00

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил в Фейсбуке, что у него есть предварительная информация о наступлении "режима тишины" с 12.00, однако письменного подтверждения от противника нет.

Источники "Интерфакс-Украина" сообщили, что Петр Порошенко во вторник 31 января собирает военный кабинет по ситуации в Авдеевке.

Фото
Фото
31 Января 201713:34

30 января Авдеевка из-за обстрела осталась без воды, электричества и тепла. Объявлено чрезвычайное положение. Как сообщал пресс-центр 72-ой бригады, которая держит оборону в этом районе, в боях погибли четверо бойцов. Еще девять человек были ранены. Также сообщалось о раненых мирных жителях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Донецкий треугольник": борьба за "серую зону" или крест на "Минске"?

Авдеевка, Ясиноватая, территория ДАП - интенсивность боев на этих участках зоны АТО впору сравнивать с летом 2014 года.

 

 

Новости по теме: Авдеевка ООС (АТО)