Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Минобороны России против гражданской панахиды на похоронах жертв крушения ТУ-154

Почему Минобороны России против гражданской панахиды на похоронах жертв крушения ТУ-154
Фото: Фото: REUTERS

Между родственниками погибших в крушении самолета ТУ-154 и Министерством обороны России возник конфликт, связанный с проведением гражданской панахиды на похоронах. На ней настаивают родственники, тогда как в Минобороне запланировали короткую и тихую церемонию. Об этом сказано в материале "Медузы".

В министерстве до сих пор не определились с датой похорон. Однако известно, что они пройдут  в мемориальном комплексе Минобороны в Мытищах.  Там же, на улице, произойдет короткое отпевание погибших священником и погребение. Родственники настаивают на другом формате - более торжественном, публичном и с гражданской панахидой.

- Кто дал Министерству обороны право распоряжаться отпеванием? Они сейчас не солдаты, не артисты, они наши погибшие родственники.За то, что министерство взяло на себя ответственность за похороны и расходы на них, — спасибо. Но желание родственников достойно проводить покойных не под их властью, - говорит вдова солиста ансамбля имена Александрова Ивана Столяра Надежда.

- У нас цель простая — чинно проститься, отпеть по-человечески. У Минобороны другая цель — по-быстрому всех закопать и забыть, чтобы никто не пикнул,  - добавляет друг семьи Столяр Петр Новиков.

По мнению родственников, Минобороны РФ не хочет привлекать внимания к похоронам.

В пресс-службе РПЦ подтвердили, что в курсе конфликта вокруг панихиды, но посоветовали обратиться за комментарием к Министерству обороны. А там на запрос журналистов "Медузы" не ответили.

СПРАВКА

Ту-154 вылетел из Сочи в Сирию в ночь на 25 декабря. После дозаправки в Адлере он через несколько минут пропал с радаров. Позже самолет обнаружили в Черном море. На борту находились 92 человека: экипаж, военные, журналисты, ансамбль имени Александрова, а также Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России обломки разбившегося Ту-154 огородили забором

Основная фаза поиска обломков потерпевшего крушение Ту-154 в Черном море была завершена еще в конце декабря. Но в Сочи (именно недалеко от этого города разбился военный самолет) горожане могут наблюдать разложенные за сетчатым забором фрагменты лайнера.

 

Новости по теме: авиакатастрофа