Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трагедия в Затоке: учитель и дети не смогли выплыть из бушующего моря

Трагедия в Затоке: учитель и дети не смогли выплыть из бушующего моря
Фото: Михаил Близнюк. Фото: Соцсети

В Тернополе в школе №24 траур. Здесь гордились своими воспитанниками, которые отправились в Одессу на музыкальный фестиваль. Теперь же и педагоги, и школьники готовятся к похоронам. Двое учеников школы - восьмиклассница Марта Окаринская и 9-классник Виталий Данчишин - погибли во время шторма в Затоке (Одесская область). Спасать ребят, которых накрыло волной, бросился заместитель директора по воспитательной работе этой же школы Михаил Близнюк. К сожалению, педагог не смог выплыть из бушующего моря. 

"Шторм? Но ведь дети так редко видят море"

Виталий Данчишин. Фото: Соцсети

Группа из сорока школьников из Тернополя приехала в поселок Затока, чтобы принять участие в музыкальном фестивале. Между конкурсными днями дети и воспитатели отдыхали на пляже в районе базы отдыха "Залив". За детьми присматривали трое родителей и трое учителей. Увы, курортникам не повезло с погодой: в течение двух дней на море бушевал пятибалльный шторм, а волны были высотой до двух метров. Воспитатели понимали риск, но, подумав о том, что дети купаются в море далеко не каждый день, разрешили им зайти в воду. 

- Их просто унесло волной, а когда они попытались вернуться на берег, накрыло снова, - рассказывает школьница из Тернополя Алиса Фруман, на глазах которой случилась трагедия. 

В воде оказались две девочки, к ним на помощь кинулись как сверстники, так и воспитатели. В итоге на берег удалось выйти 14-летней школьнице и одному взрослому. Двое школьников захлебнулись: 14-летняя Марта Окаринская и 15-летний Виталий Данчишин, который бросился на помощь. Также погиб 46-летний руководитель группы из Тернополя Михаил Близнюк. Кроме того, погиб и 31-летний отдыхающий Дмитрий Падасюк из Хмельницкого, который, не раздумывая, бросился спасать детей. 

Марта Окаринская. Фото: Соцсети

- Парни плакали, кричали, что Марта и Виталик под водой. А когда тело Михаила Игоревича выкинуло на берег, нас забрали с пляжа, - говорит Алиса. 

Этот шторм мог унести еще несколько жизней. Через час с базы "Нептун", которая находится примерно в 300 метрах от места трагедии, поступило сообщение о том, что тонут трое молодых людей: 19-летние парень и девушка и 27-летний мужчина. К ним спасатели успели.

Директор винит организаторов фестиваля

Директор школы №24 города Тернополь Игорь Каразия до сих пор не может поверить, что ужасная новость может быть реальной: 

- Мне сразу сообщили о трагедии. Девочки пошли в море. Почему? Не могу объяснить, ведь штормовое предупреждение было уже два дня… 

Михаил Близнюк преподавал историю и правоведение. Именно он стал инициатором создания в школе оркестра, часть которого и поехала на фестиваль. 

И взрослые, и дети вспоминают о погибшем учителе как о благородном человеке, который пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти тонущих в море ребят. К сожалению, жертва оказалась напрасной.

Директор школы считает, что виноваты организаторы фестиваля, потому что не были обеспечены специальные условия. 

- Это была группа детей, а их поселили на базу для взрослых, где пляжи не огорожены, где также нет огороженного места для купания, - считает он. 

ОФИЦИАЛЬНО

Полиция возбудила сразу два уголовных дела

"По данному факту начато два уголовных производства по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (дополнительная квалификация "Несчастный случай") и ч. 2 ст. 137 ("Ненадлежащее выполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей") Уголовного кодекса Украины",- рассказал начальник Белгород-Днестровского отдела полиции Виталий Овчаренко. - По уголовному производству назначены судебно-медицинские экспертизы. Продолжается следствие.

Новости по теме: Затока Утонули