Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Николаевского Тутанхамона вывели из зала суда в наручниках

Николаевского Тутанхамона вывели из зала суда в наручниках
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Судья Приморского района Одессы Юрий Кушниренко принял решение поместить под стражу бывшего вице-губернатора Николаевской области Николая Романчука, подозреваемого в коррупции. Такое решение он принял, рассмотрев доводы прокурора и адвоката. Романчук по решению суда на 60 дней отправится в СИЗО - если не найдет деньги для залога.

Вердикт о содержании под стражей на целых два месяца стал для Романчука не просто шоком, а катастрофой.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Изначально прокурор требовал оставить размер залога на уровне 14 тысяч минимальных зарплат. Но судья пошел навстречу обращениям адвоката и снизил сумму залога с 19 с лишним миллионов гривен до примерно 5 с половиной миллионов. Комментируя решение суда, Романчук назвал его катастрофой. Он отметил, что таких денег у него нет и средства будут собирать с помощью друзей.

- Было ли для меня это решение шоком? Это не шок, это катастрофа. Денег у меня нет, правда, есть друзья, - сказал напоследок Романчук. Свою вину он так и не признал.

Судья Юрий Кушниренко пошел навстречу адвокату и снизил сумму залога практически в 4 раза.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

СПРАВКА "КП"

Задержанного чиновника прозвали Тутанхамоном

Бывшего замгубернатора Николаевской области Николая Романчука местные журналисты нарекли Тутанхамоном - из-за подземелий с сокровищами, которые нашла при обысках СБУ. Тут вам и чемодан с долларами, и золотые слитки, и антиквариат, и коллекция наград времен Третьего рейха. Нашумевшее задержание состоялось в пятницу, 3 июня. От коррупционных связей подальше чиновника отвезли в Одессу.

Денег на залог, по словам чиновника, у него нет, будет просить у друзей.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николаевского "Тутанхамона" выпустили на свободу

Из больницы, куда прямо из зала суда Романчука забрали с высоким давлением, экс вице-губернатора уже выпустили. После того как подозреваемый покидает лечебное заведение, пошли слухи о его побеге.