Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нападение на активиста харьковского Евромайдана связывают со сносом офиса зооспасателей

Нападение на активиста харьковского Евромайдана связывают со сносом офиса зооспасателей
Фото: Валентина Быстреченко прооперировали. Фото: Служба Спасения Животных

На Валентина Быстриченко – общественного активиста и лидера организации "Громадська варта" - неизвестные напали около 23:00 на улице  Малоджанкойской. Мужчина возвращался домой и был уже у подъезда, когда услышал, что за ним кто-то бежит, а обернувшись, увидел двух человек, которые догнав активиста, напали на него и начали избивать. Валентин позвал на помощь сам, когда пришел в себя – позвонил товарищам, которые и вызвали полицию и медиков.
 

На активиста напали у подъезда. Фото: Служба Спасения Животных

- У пострадавшего врачи диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки и почек. В настоящее время мужчина находится в больнице, - рассказывают правоохранители.
Друзья по волонтерской организации "Служба спасения животных" добавляют, мужчина уже прооперирован, а во время нападения у него при себе были видеоматериалы, которые он снимал, когда сносили офис организации по помощи животным. Волонтеры напрямую связывают избиение Быстриченко с событиями на Серповой, 4.

- Валентин Быстриченко после вчерашнего нападения был прооперирован, обследовали внутренние органы, они цели. Сегодня планируется томограмма головы и обследование позвоночника, - рассказали волонтеры.

- Зная жизнь Валентина, я связываю это с развалом волонтерского центра на Серповой, 4. Он тогда все снимал на камеру, активно препятствовал сносу офиса "Службы спасения животных", заставлял полицию, которая стояла в стороне, проверять документы "орков" водоканала и выполнять свою работу, - говорит подруга активиста Неля Яровенко.

Тогда, 27 мая в 04:00 утра неизвестные парни спортивного телосложения в жилетках коммунальных служб явились, чтобы снести здание в самом центре Харькова на Серповой, 4, где расположились волонтеры и хвостатые подопечные "Службы спасения животных". По документам здание, действительно,  не было узаконено -и городская власть не раз поднимала вопрос о его сносе. Волонтеры говорят, что уже давно собрали все документы, чтобы постройку узаконить, однако чиновник дело специально затягивают.

По словам Яровенко, нападавшие "работали" профессионально – били по спине, почкам и в живот. Сейчас Быстреченко проходит обследование, а полиция уверяет, что бросила все силы на поиск нападавших.

- Факт происшествия внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины, - говорят в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийце известного харьковского адвоката светит пожизненное

В деле о резонансном убийстве харьковского адвоката Виктора Лойко вскоре будет поставлена точка – прокуратура направила в суд обвинительный акт против 25-летнего мужчины-иностранца, которого подозревают в умышленном убийстве из корыстных мотивов.