Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

200 гривен с авто: на блокпосту в зоне АТО поймали пятерых пограничников-взяточников

200 гривен с авто: на блокпосту в зоне АТО поймали пятерых пограничников-взяточников
Фото: В зоне АТО поймали пятерых пограничников-коррупционеров. Фото из Фейсбук Анатолия Матиоса

В зоне АТО поймали пятерых пограничников-коррупционеров, которые организовали систему сбора взяток с людей, желающих проехать блокпост без очереди. С каждой машины пограничники брали по 200 гривен.

- Вчера в 23 часа военная прокуратура вместе с местными оперативниками прекратила схему циничного и систематического получения ежедневных "взяток" военнослужащими ВВС "Бахмут" Краматорского пограничного отряда в зоне АТО.

Силовики организовали систему сбора взяток с людей, желающих проехать блокпост без очереди. Фото: Фейсбук Анатолия Матиоса

Пограничники, как на конвейере, "обилечивали" за внеочередной проезд через пункт пропуска "Майорск" людей, которые следуют на временно оккупированную территорию Украины.

Честь свою по 200 гривен продавали, линию разграничения в станок для "зарабатывания" денег превратили, - рассказал в Фейсбук главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Организатором коррупционной схемы оказался майор, начальник отдела пограничной службы "Бахмут". Фото: Фейсбук Анатолия Матиоса

Организатором коррупционной схемы оказался майор, начальник отдела пограничной службы "Бахмут". Его поймали на "горячем", когда он принимал от своих подчиненных очередной "улов" - собранные с путешественников 43 тысячи гривен.

С каждой машины пограничники брали по 200 гривен. Фото: Фейсбук Анатолия Матиоса

В тот же вечер оперативники провели срочные обыски в домах военных, дежуривших на КПП "Майорск". Оказалось, что у бойцов было припрятано еще около 600 тысяч гривен.

- Документируем, оформляем протоколы задержания не менее 5 пограничников. Это поток... И не фуры, а тупо по 200 грн с каждого авто. Ежедневно, - резюмировал Матиос.