Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грибовичскую свалку под Львовом не тушат из-за угрозы повторных обвалов

Грибовичскую свалку под Львовом не тушат из-за угрозы повторных обвалов
Фото: Грибовичская свалка продолжает дымиться. Фото: Игорь Зинкевич

На Грибовичской свалке продолжают искать четвертого человека, который мог оказаться под обвалом. Это львовский эколог, сотрудник коммунального предприятия. От начала работ спасатели пересыпали 26 700 кубометров мусора и обследовали площади около 8050 кв. м. В среду на полигоне работает больше 300 человек и 68 единиц техники, из них 26 машин ГСЧС и 247 спасателей. Пока поиски не увенчались успехом.

Фото
Фото
01 Июня 201611:00

В первой половине дня 1 июня Грибовичская свалка продолжала гореть - над нею вился дым. Пожар не могут полностью потушить из-за угрозы обвала - лить воду нельзя. В 50 метрах от очага пожара большая трещина в дамбе, которая образовалась после обвала.

- Дамбу безостановочно укрепляют, чтобы предотвратить разлив ядовитых озер, на которых во время обвала поднялись волны до десяти метров высотой, - отмечает жительница села София. - Одни говорят, что обвал произошел именно из-за большого количества воды, которое вылили на свалку во время тушения пожара, другие - что мусорная гора изнутри прогорела. Может, следует тушить свалку с вертолета, и тогда не будет обвалов?

Но полиция исключает такой вариант - по словам в.и.о. начальника ГУ Национальной полиции во Львовской области Дмитрия Загарии, масса воды с вертолета может спровоцировать еще больший обвал мусора.

Львов скорбит о трех погибших спасателях. Фото: ГСЧС Украины

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Во Львове объявлен траур в память о погибших спасателях. Троих спасателей, оказавшихся под обвалом, нашли к вечеру вторника, никто из них не выжил. В 15.00 во всех городах Украины будут звучать пожарные сирены.

С Андреем Вненкевичем и Юрием Рудым львовяне попрощаются 1 июня. Похороны Богдана Янко назначены на четверг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр экологии инициирует проверки всех свалок в Украине

По словам чиновника, ситуация со свалкой в Грибовичах - это "последствия отсутствия адекватного обращения с мусором".

- И органы местного самоуправления, и Минрегионстрой, и, конечно, Минэкологии, не выработали общих правил обращения с твердыми бытовыми отходами, - написал министр.

По его словам, Минэкологи совместно с ЕБРР начали необходимую работу.