Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция назвала приметы подозреваемого в краже "Апостола"

Полиция назвала приметы подозреваемого в краже
Фото: Фото: Anntinomy

Украинские правоохранители разыскивают мужчину, который подозревается в краже одной из древнейших книг Украины – "Апостол" Ивана Федорова. По данным полиции, в библиотеку пришел молодой человек, который назвался представителем контролирующего органа и предоставил копии документов для проведения сверок тех книг, которые в них хранятся. После этого он назвал список тех изданий, которые он хотел бы проверить.

Мужчина попросил выделить для него отдельное помещение, что бы он смог спокойно работать и в течение дня человек несколько раз выходил, оставляя при этом свои вещи. В конце рабочего дня он снова вышел и уже не вернулся.

- Когда персонал библиотеки начал сверять выданные ему для ознакомления издание, они обнаружили отсутствие старопечатные книги, - рассказали в полиции.

По описанию сотрудников библиотеки, подозреваемому на вид примерно 35-40 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, русые волосы.

СПРАВКА "КП" 

"Апостол" издан известным книгопечатником Иваном Федоровым. Книга 1574 года считается древнейшим и точно датированным изданием, которое появилось на территории Украины. Всего издание вышло тиражом около 1000 экземпляров и на сегодняшний день из них сохранилось, примерно, 90 книг. В Национальной библиотеке Украины имени В. И. Вернадского, по информации, которая представлена на их сайте, хранится 5 экземпляров, из них 4 - в отделе старопечатей и редких изданий, 1 – в отделе библиотечных собраний и исторических коллекций.