Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе птица пробила дыру в турецком самолете

В Одессе птица пробила дыру в турецком самолете
Фото: Самолет починили в одесском в аэропорту довольно быстро. Фото: dumskaya.net

Самолет, следовавший рейсом "Стамбул-Одесса", едва не попал в аварию из-за птицы.

- В воскресенье был небольшой сбой в работе авиалиний, - уточнил диспетчер Одесского аэропорта.  – Из-за этого произошла задержка обратного рейса "Одесса-Стамбул".

Один из сотрудников "Турецких авиалиний", пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что причина сбоя – в птице. Пернатая с разгону врезалась в корпус самолета, отчего в обшивке бортовой части образовалась пробоина. Свидетели говорят, что диаметр дыры составил около 30 см!

- Птица столкнулась с самолетом, когда он уже приземлялся в одесском аэропорту, - рассказал наш собеседник. – Это его и спасло. Ведь если бы в это время самолет находился в небе, все могло закончиться разгерметизацией салона…

Опознать птицу не удалось – от нее практически ничего не осталось. Что это была за птица, понять невозможно. А пассажиры, благополучно покинувшие борт, даже не подозревали о случившемся.

Техники быстро прибыли и подремонтировали пробоину. Обратно в Турцию самолет полетел пустым, а поскольку прошел тест, вернулся через сутки и его вновь поставили на линию. Однако пассажиры смогли улететь только на следующий день.

Специалисты говорят, что на их практике нередко случались аварии с участием птиц. Особенно в то время, когда пернатые мигрируют из Африки или обратно. При этом пилоты к таким неприятностям готовы, так как проходят специальный инструктаж в учебном центре.

КСТАТИ

Пернатые нередко становятся невольными виновниками воздушных аварий. Даже вмятины на обшивке могут привести к разрушению конструкции летательного аппарата. Не говоря уже о случаях, когда птицы пробивают корпус или попадают в  двигатель. Удар птицы весом 1,5- 2 кг о самолет, летящий со скоростью около 700 км/ч, сравнивают с выстрелом пушки калибром порядка 50 мм.