Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гибель президента Total: водитель снегоуборщика признал свою вину

Гибель президента Total: водитель снегоуборщика признал свою вину
Фото: Обвиняемый признался, что пьяным разъзжал на снегоуборочной машине. Фото: ren.tv

Главный фигурант по делу об авиакатастрофе частного самолета Falcon президента компании Total Кристофа де Маржери признал свою вину. Водитель снегоуборочной машины аэропорта Владимир Мартыненко заявил, что самолет потерпел крушение по его вине. Об этом сообщило издание "Ведомости" 21 января. 

Мартыненко признал свою вину после оглашение окончательной версии следствия. 

- Моему подзащитному предъявлено обвинение в окончательной редакции, свою вину он признал. Мы будем просить об особом порядке рассмотрения дела в отношении его, - заявил адвокат обвиняемого Александр Карабанов. 

По словам адвоката, его подзащитные разочарован тем, что порядок проверки обслуживающего персонала в аэропорту "Внуково" не изменился после трагедии. 

- Как они проходили раз в день - в начале работы, так и проходят, вечером сотрудников дополнительно никто не проверяет, - передал слова Мартыненко его адвокат.  

СПРАВКА

В момент вылета самолета "Falcon" из московского аэропорта, по взлетной полосе самовольно разъезжали две снегоуборочные машины. Один из водителей, обвиняемый Мартыненко, был к тому же пьян. Он выехал перед носом взлетающего "Falcon". Самолет зацепил верхнюю часть снегоуборщика правой стойкой шасси, перевернулся в воздухе и упал на летное поле. В результате сильного удара и начавшегося пожара трое членов экипажа самолета и его пассажир погибли. Одна из стюардесс была уроженкой Тернополя, 39-летняя Руслана Салук. Последние десять лет жизни перед катастрофой, она проживала во Франции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всех фигурантов дела крушения самолета президента Total выпустили из-под стражи

- Ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, диспетчер Александр Круглов, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев освобождены в связи с предельным сроком содержания под стражей, - заявил адвокат одного из фигурантов дела Николай Семенов.