Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Выжившая во взорванном под Волновахой автобусе: "Меня до сих пор мучают кошмары"

Выжившая во взорванном под Волновахой автобусе:
Фото: 32-летняя жительница Шахтерска хочет, чтобы на месте трагедии поставили хотя бы небольшой памятник. Фото: соцсети.

Прошел год с момента трагедии под Волновахой. 13 января – именно в этот день пассажирский автобус "Богдан" попал под артобстрел. В числе погибших оказался и 60-летний Анатолий Карпов, отец Ольги Кукуюк из Шахтерска.

- Единственные, кто нам помогал, – это группа "Океан Ельзи", они оказали нам большую помощь, - рассказывает Ольга Кукуюк. - Очень тяжело, у нас немаленькая семья: я, сын Матвей, брат, мама и бабушка – мать отца. Я не работаю, раньше получали хоть пенсию мамину и бабушкину, они оформились как переселенцы. Но сейчас нет возможности выехать на "большую землю". Какие-то деньги приносит брат – он работает на шахте.

Вспоминать о 13 января 2015-го женщине тяжело. После взрыва она получила осколочные ранения в плечо и ногу. Ее отец, ехавший в том же автобусе, от полученных ран скончался в больнице в Волновахе.

- Тогда мы ездили в банк… После этого я еще выезжала в марте, чтобы получить похоронную пенсию отца, и все. Мама с братом тоже ездили один раз. Они не поехали по волновахской трассе. Мама сказала, что поедет каким-либо другим путем, но только не по той дороге, - вздыхает Ольга.

Целой проблемой стала перевозка тела отца. Благо мир не без добрых людей. Владелец местной ритуальной фирмы нашел человека, который согласился перевезти тело Анатолия Карпова в Шахтерск. На блокпостах, как вспоминает Ольга, их останавливали – хотели открыть гроб, чтобы проверить, нет ли там оружия.

За прошедшее время женщина перенесла инфаркт, прошла курсы реабилитации, обращалась к психологу за помощью. Летом трагедия еще раз напомнила о себе – один из осколков, который так и остался в ее теле, воспалился. Ее прооперировали, но остальные осколки так и остаются неизвлеченными.

- Кошмары меня мучают до сих пор. Папа был мне другом. Он поддерживал меня во всех начинаниях. Он был виноградарем. У нас росло много кустов винограда, и, когда его не стало, 80% просто погибло – отец, наверное, забрал их с собой – я это так называю.

Единственное, о чем мечтает сейчас Ольга, чтобы на месте трагедии поставили хотя бы небольшой памятник - так почтить память погибших.  

СПРАВКА "КП"

Около двух часов дня 13 января 2015 года микроавтобус, следовавший по маршруту Златоустовка – Донецк, попал под обстрел у украинского блокпоста недалеко от города Волноваха. Снаряд разорвался в двух шагах от машины. На месте погибли 10 человек, еще трое скончались в больнице. 18 получили ранения.

Новости по теме: Волноваха Шахтерск ООС (АТО)