Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Раненая участковая: "Я выкарабкаюсь, мне есть для кого жить"

Раненая участковая:
Фото: Мама 13-летнего мальчика с ДЦП Надежда Андрухив до сих пор в тяжелом состоянии в реанимации, а 24-летний Роман Лычак может потерять зрение. Фото: Пресс-служба УМВД Украины во Львовской области и Ольга Кухарук

Граната в коробке из-под сока

Стены уголка ожидания возле реанимационного отделения Коммунальной больницы скорой медицинской помощи видели очень много слез. Здесь томятся в ожидании вестей родственники больных. 

В уголке на обшарпанных креслах бок о бок сидят родители пострадавших во время взрывов возле участковых пунктов во Львове правоохранителей - мать Надежды Андрухив Ирина Даниловна и отец Романа Лычака Владимир Дмитриевич, тихонько переговариваются между собой. Узнав, что мы из газеты, искренне благодарят всех, кто откликнулся, за помощь.

- Как только появились номера наших карточек в интернете, в газетах, люди сразу же начали пересылать деньги. Кто сколько мог - приходили и 30, и 50 гривен на счета, - рассказали "Комсомольской правде" в Украине" заплаканные родители милиционеров. - Вчера коллеги наших детей, а также земляки сдавали кровь. Донорами стали около полусотни людей. Львовяне идут и идут сдавать кровь, ведь у наших Нади и Ромы очень большие кровопотери. 

Мама Надежды Андрухив и отец Романа Лычака держатся стойко, но дается им это нелегко. Говорят, все слезы выплакали, узнав о происшествии. Вместе дежурят под дверью в реанимационное отделение, поддерживают друг друга как могут.

- Не верится, что такое произошло в нашем спокойном Львове, - говорит Владимир Дмитриевич. - В тот страшный вторник Рома с утра поехал на работу. А потом нам звонят - с вашим сыном случилась беда. Сейчас Роман уже в сознании, рассказал мне, что как раз подходил к дверям опорного пункта и параллельно зачем-то набрал мать. Пока в телефоне шел вызов, заметил, что возле входной двери валяется жестяная банка с окурками и коробка от сока. Эту самую коробку он и зацепил, отодвинул ногой. А там была граната… 

- И моя дочка так же сделала, - присоединяется к разговору Ирина Даниловна. - Но пострадала больше: райотдел расположен в полуподвале - из-за этого все осколки полетели в Надю.

Быть милиционером мечтала с детства

31-летняя Надежда Андрухив до сих пор в тяжелом состоянии. А врачи все еще не готовы озвучивать прогнозы относительно состояния девушки, получившей очень сложные травмы. У Нади закрытый перелом правой ноги, повреждены почки и кишечник. Левую ногу пришлось ампутировать по колено. Удалили почку… 

- Нас не пускают к детям, но мне удалось увидеть дочку в сознании, и она мне прошептала: "Мама, я выкарабкаюсь, мне есть для кого жить", - утирает слезы Ирина Даниловна. - И я ей верю, она у меня боец с детства. 

Надежда Андрухив, по словам ее мамы, с младых лет видела себя только в милицейской форме. У девушки дед и дядя - военные. Любила свою профессию, посвятила жизнь работе и больному сыну. Сынишка Надежды, 13-летний Даниил, инвалид с детства - у мальчика ДЦП. Надя давно развелась с его отцом, воспитывает Даню вместе со своей мамой Ириной. Сейчас за ребенком присматривает младшая сестра Надежды Орыся. 

- После случившегося чиновники сразу начали нам все обещать - и Даню на футбол сводить, и наших детей в Израиль отправить на лечение, - говорит Ирина Даниловна. - Вот вчера президента ждали до пол-одиннадцатого вечера. Тоже пообещал, что лучших врачей нашим детям привезет, протез будет, а Роме будут восстанавливать зрение. Награды вручил, да на что они нам сейчас… Боюсь, что через месяц-другой все о нас забудут и останемся мы один на один с проблемами. Скажу так, если бы не волонтеры и не наши львовяне, не знаю, что бы мы и делали.

Сейчас один лишь день лечения Ромы и Нади обходится их родителям в 10 тысяч гривен. Сумма заоблачная для семейства Лычак и Андрухив. 

Пока родители пострадавших милиционеров общались с "Комсомолкой", Роману Лычаку медики устанавливали аппарат Елизарова - у парня перелом ноги. Однако больше всего отец Романа переживает за его зрение. Роме уже удалили поврежденный осколками хрусталик левого глаза. 

- Вот так в 24 года мой сын оказался практически слепым, - дрожащим голосом говорит отец Лычака. - Даст Бог, в будущем установим искусственный хрусталик, но, сами понимаете, это все деньги. Я сейчас лишь об одном молю: чтобы наши дети выкарабкались.  

Раненым милиционерам президент вручил награды. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧЕЙ

- Состояние больного Романа Лычака стабильное, завтра-послезавтра он будет переведен в отделение после реанимации,- рассказал и. о. заведующего отделением переливания крови Коммунальной больницы скорой медицинской помощи Андрей Микуш. - А состояние женщины остается тяжелым, она проходит дополнительные компьютерные обследования в плане томографии головного мозга, ее готовят к операции. 

ОФИЦИАЛЬНО

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки во Львове посетил в больнице раненных от взрывов у участковых пунктов милиции Надежду Андрухив и Романа Лычака. Вручил им государственные награды. Капитану милиции Надежде Андрухив - орден Княгини Ольги III степени, а старшему лейтенанту милиции Роману Лычаку - медаль "За безупречную службу" III степени.

Кстати, так как эти награды третьей, самой последней степени, никакие льготы или материальные выплаты по ним не положены.

Новости по теме: Новости Львова Взрыв Милиция