Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Штаб АТО: "ДНР" открыло огонь в сторону России

Штаб АТО:
Фото: От Безыменного до российской границы как раз средняя дальность стрельбы "Града". Фото: скриншот карты

В штабе АТО за полчаса до наступления перемирия заявили, что "ДНР" стрелял из "Града" в направлении РФ. Таким образом он устроил провокацию, чтобы обвинить в обстрелах украинских силовиков, считают в штабе АТО.

- Местные жители сообщают, что боевики из района Безыменного открыли огонь из РСЗО БМ-21 "Град" в направлении Самсоново, вблизи Новоазовска. Сейчас оба населенные пункты находятся под контролем незаконно вооруженных формирований. Это очередная провокация с их стороны, чтобы обвинить в обстрелах силы АТО, - сообщает пресс-центр на официальной странице в "Фейсбуке".

А тем временем от поселка Безыменный до границы с Россией в районе Холодного около 30 километров. Дальность стрельбы "Града" 30-40 километров. Велика вероятность попадания снаряда на иностранную территорию.

При этом силовики отмечают, что украинские артиллеристы открывают огонь только в ответ и, если это не будет угрожать мирному населению.

Перемирие началось в половину первого: в полночь с заявлением прекратить огонь выступил Петр Порошенко, через полчаса аналогичное заявление сделали "ЛНР" и "ДНР". Сразу же после этого стрельба в Донецке и Горловке прекратилась. Об этом написали в социальных сетях жители городов. 

В Донецке началось перемирие? Жители радуются, что перестали стрелять. Фото: REUTERS

После полуночи стрельба в Донецке затихла

Местные жители говорят: в первые минуты после полуночи были уверены - перемирия снова не случилось, на улицах продолжали стрелять. Впрочем, к 00.30 залпы резко утихли. Вот тут горожане и начали снова надеяться: а вдруг все-таки мир?

- Стояла на балконе, слушала "эфир". Даже боюсь это говорить громко. Услышала только топот кота под балконом. Как же громко коты ходят, оказывается, - поделилась дончанка Юлия на городском форуме.

О тишине сейчас сообщают во всех районах областного центра. Жители говорят: звуки оборвались буквально в секунду, но спать до сих пор никто не ложиться.

В ТЕМУ

Если перемирие сорвут, Порошенко пообещал ввести военное положение

Как оно может изменить нашу жизнь.

Мобилизация в законе

Военное положение ставит точку в спорах вокруг мобилизации. При АТО она может быть частичной, при ВП — полной. То есть, любые сомнения, вправе или не вправе призывать того или иного специалиста, отпадают. В случае крайней необходимости на фронт будут призваны все, кто может держать в руках оружие.

Если крайняя не наступит, по недавнему принятому Радой закону те, кто не пойдут в армию, могут быть призваны в службу гражданской защиты населения.

Предприятия — на оборонку

Закон о военном положении предусматривает, что предприятия могут быть переориентированы на оборонную промышленность. Если это реально сработает, проявится шанс возродить заводы, которые в кризисной ситуации остались без заказов, и трудоустроить десятки тысяч людей. Но для этого нужна специальная программа правительства и капиталовложения либо инвестиции. А их при ВП не предвидится.

Физические ресурсы, отметим, в Украине есть.