Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Дебальцево: "Молитесь за нас"

Жители Дебальцево:
Фото: Дебальцево превратился в "мертвый город" - люди прячутся по подвалам, на улицах догорают машины и дома. Фото: mvs.gov.ua

Самая горячая точка зоны АТО сегодня - небольшой городок Дебальцево. То, что раньше было маленьким и ухоженным городком железнодорожников, сейчас -  сплошные руины. Жители говорят: тут даже восстанавливать уже нечего, город нужно отстраивать заново…

"Суп из топора" готовят на костре

В последние две недели бои под Дебальцево не утихают ни на час. Сколько погибло мирных жителей, сказать не может никто - речи нет даже о том, чтобы на место происшествия вовремя доехала скорая.

Целыми кварталами рушатся дома, а местные жители уже больше 10 дней выходят из подвалов не больше чем на час - пока артиллеристы берут передышку. За этот час нужно успеть многое: проверить, на месте ли их дом, сбегать за нужными вещами и, главное, приготовить еду. В почти блокадных условиях "суп из топора" варят прямо на улице у входа в убежище, ведь газа давно нет.

За последние дни снаряды повредили около сотни строений. Фото: mvs.gov.ua 

- Да что там газ, десять дней люди сидят без тепла, отопления нет по всему городу, - рассказала "КП" волонтер Анна Савельенко. - Раньше они могли сбегать домой погреться, пока нет обстрелов, сейчас же в квартирах не теплее, чем в подвалах. Если в Донецке мы могли повысить температуру в убежищах обогревателями, но тут такой номер не пройдет - света нет уже несколько дней.

Кое-как жителям удается оставаться на связи с близкими. Для того чтобы подзарядить телефон, у местной райадминистрации поставили генератор. Впрочем, даже полная батарея звонок не гарантирует - "поймать" связь в Дебальцево можно только на уровне 4-го этажа.

- Я последний раз общался с оставшимися там родителями три дня назад, а потом телефоны выключились. В последнем сообщении они написали: "Молитесь за нас". И связь оборвалась. Не знаю, что делать теперь, - рассказывает уроженец Дебальцево Максим Лапенко.

Фото: mvs.gov.ua 

Для эвакуации еле нашли водителей

Еще с лета из города постоянным потоком уезжают жители. Только по официальным данным, 45-тысячный Дебальцево оставили больше трети жителей. Впрочем, волонтеры говорят: на деле тут сейчас живут не больше 10 тысяч. Те, кому ехать совсем некуда.

Ожесточенные обстрелы разрушают город с такой молниеносной скоростью, что местные жители не успевают вести учет изувеченных домов. Меньше чем за неделю снаряды продырявили 70 зданий. Прямые попадания разрушили детский сад, две школы, автозаправку, больницу, досталось и хлебозаводу, а повреждения в жилом секторе просто катастрофические.

Фото: mvs.gov.ua 

За несколько дней под обстрелами, по официальным данным, погибли не менее трех мирных жителей, а вот местные жители пишут о нескольких десятках погибших, смерть которых попросту некому задокументировать.

Как помочь жителям, не знают ни власти, ни волонтеры. Когда ситуация обострилась донельзя, буквально под снарядами в Дебальцево отправили автобусы - эвакуировать женщин, детей и стариков.

Фото: mvs.gov.ua 

- Найти водителей, готовых поехать туда, было целой проблемой, ведь вокруг все простреливается, - рассказали "КП" в волонтерском центре "Донбасс SOS". - Местные жители боятся выходить из подвалов, но часть людей нам все-таки удалось вывезти в район Святогорска. Там они получили приют.

Обладминистрация и волонтеры эвакуируют также мирных жителей из Красногоровки, Марьинки, Горловки, Светлодарска, Красного Луча и Первомайска. Только за сутки, по данным чиновников, таким образов уехали 346 человек, из них 161 ребенок.

Фото: mvs.gov.ua 

 

Новости по теме: Дебальцево ООС (АТО) обстрел