Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове задержан военком, пообещавший "отмазать" от мобилизации

В Харькове задержан военком, пообещавший
Фото: Министр МВД Украины отметил, что военком дорабатывал последние дни, собирался выехать в Канаду к дочери на ПМЖ. Фото: соцсети.

В Харькове УБОП и прокуратура разоблачили руководителя одного из районных военкоматов города. Коррупционера, как говорится, взяли на горячем. На своей странице в Facebook министр МВД Украины Арсен Аваков написал, что в своем рабочем кабинете был задержан военный комиссар Октябрьского района полковник Алексей Романенко.

- Военком как раз получил первый "транш" из оговоренных 4 тысяч гривен за исключение харьковчанина из мобилизационных списков, - пояснил начальник управления прокуратуры области Денис Маслий.

По данному факту прокуратура области зарегистрировала уголовное производство по статье "получение неправомерной выгоды должностным лицом". Если вина взяточника будет доказана в суде, то мужчине грозит срок от 8 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Кроме того, экс-военком 3 года не сможет занимать определенные должности.

Арсен Аваков, который опубликовал фото взяточника на своей странице в Facebook, надеется, что тот сядет надолго. Фото: соцсети.

В пресс-службе областной прокуратуры не исключают, что это не первое преступление, к которому причастен коррупционер. Нарушал ли чиновник сроки постановки на воинский учет или может содействовал в фальсификации заключений медицинской комиссии, выяснится во время расследования. Сейчас решается вопрос: брать военкома под стражу или нет.

- Он дорабатывал последние дни, собирался выехать в Канаду к дочери на ПМЖ. Тянется за очередной парой тысяч, - в свою очередь отметил Арсен Аваков. - На протяжении 2014-2015 годов это зафиксированный уже далеко не первый эпизод в карьере взяточника. Он ничем не гнушался и брал от 400 до 5000 гривен за освобождение от мобилизации путем фальсификации документов медкомиссии. Надеюсь, сядет надолго.